Правительство РТ утвердит правила поведения при введении режима ЧС и повышенной готовности для жителей и организаций республики. Соответствующий законопроект приняли на девятом заседании Госсовета республики VI созыва.
Председатель Комитета Госсовета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев отметил, что на федеральном уровне принят соответствующий закон, поэтому был разработан региональный законопроект.
«Он предусматривает урегулирование отношений, возникающих из-за необходимости экстренного реагирования на распространение новой коронавирусной инфекции COVID19», – заметил депутат.
По словам Хамаева, благодаря данному закону региональным органам государственной власти дали полномочия устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при режиме ЧС и повышенной готовности.
«Предлагается законодательно закрепить осуществление указанных полномочий на территории Татарстана за Кабмином РТ», – подчеркнул Хамаев.
Депутаты поддержали законопроект. В закон РТ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» будут внесены соответствующие изменения.