МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Убивший девятерых в казанской гимназии Галявиев не стал оспаривать свой приговор

Фото: ИА "Татар-информ"

Ильназ Галявиев, признанный виновным в массовом убийстве в казанской гимназии №175 весной 2021 года, решил не оспаривать вынесенный ему пожизненный приговор. Как стало известно РИА Новости из материалов дела, отведенное законом время для подачи апелляции истекло.

Верховный суд Татарстана еще 13 апреля 2023 года постановил, что Галявиев должен провести остаток жизни в колонии особого режима, выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей, а также возместить моральный ущерб пострадавшим на сумму 22 миллиона рублей. Данное решение было подтверждено апелляционной инстанцией в августе того же года. После этого у Галявиева было полгода на подачу кассационной жалобы, о чем его проинформировали в суде.

Однако, как сообщили в Верховном суде РФ, кассационная жалоба так и не была подана. 

Напомним, трагические события развернулись 11 мая 2021 года, когда Ильназ Галявиев ворвался гимназию и открыл стрельбу по детям и учителям.

Судебное разбирательство продолжалось около шести месяцев. За это время судьи заслушали показания сотен пострадавших – родителей погибших учеников, родственников убитых учительниц, а также тех, кто чудом выжил во время нападения. В апреле 2023 года Галявиев был приговорен Верховным судом РТ к пожизненному заключению за убийство девяти человек. Общее число потерпевших по делу превысило 600 человек.

В настоящее время обвиняемый отбывает наказание в ИК №6 «Черный дельфин». Это крупнейшая в России колония особого режима, где содержатся наиболее опасные преступники, отбывающие длительные и пожизненные сроки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах