МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

В Казани судят экс-работников метро за майнинг криптовалюты

В Вахитовском суде столицы идет рассмотрение дела о незаконном майнинге криптовалюты за счет «Метроэлектротранса». Перед судом предстали 40-летний бывший главный инженер Алексей Смирнов и 32-летний директор энергохозяйства наземного транспорта Антон Шкаберин, сообщает ИА «Татар-информ».

Им предъявили обвинение по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Как стало известно следствию, с марта по май 2021 года подсудимые на тяговой подстанции поставили 25 приборов и вели майнинг биткоина. 

Прокурор сегодня огласит обвинение, затем суд допросит представителей «Метроэлектротранса» и свидетелей. Ранее сообщалось, что двух сотрудников «Метроэлектротранса» задержали за майнинг криптовалюты за счет организации. Следствие обозначило ущерб от незаконного потребления электроэнергии почти в 600 тысяч рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах