МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Отравление метанолом на студенческой вечеринке в Казани

Приобретение сомнительного алкоголя для событий с большим количеством гостей становится традицией?

Студенческая компания от 18 до 22 лет праздновала день рождения в казанском поселке. Основным напитком для гостей была жидкость зеленого цвета в пятилитровом пластиковом баллоне. Последствия «праздника» начали проявляться под утро. О состоянии студентов журналистам ИА «Татар-информ» рассказали врачи.

Первые пациенты в Центр острых отравлений городской клинической больницы №7 начали поступать один за другим со вчерашнего дня, сначала 11 человек, затем еще двое: пять девушек и восемь парней.

У всех исследовали кровь, обнаружен метиловый спирт в различных концентрациях, уточнила главный токсиколог Министерства здравоохранения РТ, заведующая отделением токсикологии казанской больницы №7 Алия Насибуллина.

Трое из тринадцати пациентов находятся в реанимации в тяжелом состоянии, десять – в отделении, в состоянии средней степени тяжести.

Метиловый спирт в организме человека производит летальный синтез. Даже выживший может стать инвалидом из-за полной потери зрения и сильнейшей почечной недостаточности. На ранних сроках при тяжелом отравлении возможно нарушение мозгового кровообращения – инсульты, подчеркнула Алия Насибуллина.

Отравившимся от 18 до 22 лет, одиннадцать из тринадцати госпитализированных – уроженцы Башкирии, студенты казанских вузов, собрались на день рождения друга. Его зовут Александр, в соцсетях на его странице сказано, что живет в Казани, родной город – Стерлитамак. 

Компания из 19 человек собралась в арендованном коттедже в Салмачах, пили водку из пятилитрового баллона: зеленого цвета со вкусом ириски, – рассказали они врачам. 

В коттедже провели обыск, полицейские выясняют подробности, Следственный комитет возбудил дело по статье «Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья покупателей». Прокуратура РТ взяла расследование на особый контроль. 

В соцсетях есть предположение, у кого мог быть куплен суррогатный алкоголь: Ринат, 22 года. Его страница в соцсети со вчерашнего дня удалена. Следствие выясняет его причастность к произошедшему.

За жизни студентов борются врачи. Метиловый спирт для человека смертельно опасен, по словам врачей, в организме он держится долго. У трех пациенток реанимации отмечают нарушение зрения, идет отек зрительного нерва. У других – сильная слабость, боли в животе, рвота – классическая картина отравления метиловым спиртом.

Поступившая первой пациентка в крайне тяжелом состоянии, сложно делать какие-то прогнозы. Две другие девочки в тяжелом, но стабильном состоянии, сообщила Алия Насибуллина.

В России в последнее время участились случаи массового отравления нелегальным алкоголем. Совсем недавно в Оренбургской области от отравления суррогатным алкоголем скончались 35 человек.

Своим мнением о произошедшем поделился с журналистами директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, уточнивший, что в России нет алкоголя для бедных и малоимущих: люди, которые зарабатывают от 12 до 18 тысяч рублей, приобретают только нелегальную продукцию.

Эксперт сказал, что в Европе, к примеру, пьют обычные дешевые виноградные вина стоимостью в три евро. Если бы у нас продавали виноградное вино по 25 рублей, никто бы не пил всякую дрянь.

Он считает также, что ситуация с нелегальным алкоголем плохо поддается контролю: в массовых отравлениях в последние годы в стране погибают обычные трудоспособные люди, не страдавшие алкоголизмом. Исходя из практики, он заявил, что нелегальный алкоголь и дальше будет пользоваться спросом, несмотря на известия о массовых отравлениях.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах