МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Конфликт из-за убитой в Татарстане собаки имеет глубокие корни

В деревне Биюрган Тукаевского района РТ фермер убил из ружья собаку.

Убийство собаки произошло ранним утром. Местные жители рассказывают, что это уже второй случай убийства. Позже выяснилось, что стрелявший тоже имеет претензии к бродячим животным. Где же «золотая середина» в конфликте интересов?

Местный житель Павел Иванов выбежал на звук выстрела и снял на видео застреленную собаку. Он сообщил: это уже второй случай, когда фермер расправляется с животными. Соседи вызвали полицию, журналистов и юристов, сообщает ИА «Татар-информ».

Житель деревни Олег Грядунов рассказал журналистам, что в полседьмого утра он тоже услышал выстрел, на улице увидел окровавленную собаку. Стоявший рядом человек с ружьем сел в красный «Рено» и уехал.

Очевидцы рассказали, что стрелявший – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Павел Иванов заявил, что фермер уже во второй раз расправляется с животными: больше года назад он убил его немецкую овчарку. Когда его жена выгуливала собаку в поле, там находился табун лошадей. Фермер гнал его прямо на женщину, и собака бросилась на защиту. Фермер на внедорожнике задавил пса и несколько раз по нему проехался…

А в суде потом заявил, что женщина с собакой якобы мешали лошадям передвигаться. Суд назначил за убийство собаки административное наказание – штраф. Но уроком это не стало…

В то же время глава Биюрганского поселения Фанис Шайхразиев рассказал, что буквально накануне убийства собаки стая бездомных псов напала на стадо фермера и растерзала восемь овец. Он сделал вывод, что оба события взаимосвязаны и выразил надежду, что полиция разберется: очень сложная ситуация с бродячими собаками.

Прибывшие полицейские забрали труп животного на экспертизу. А зоозащитники требуют от местных властей взять дело под особый контроль.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах