В Татарстане в октябре застройщики вывели 1404 квартиры общей площадью 66 тысяч кв м.
Анализ Единого ресурса застройщиков показывает, что в прошлом месяце в республике было сдано в эксплуатацию 8 объектов.
Лидерами по вводу новых объектов в октябре стали Краснодарский край (52 дома), Крым (26) и Ростовская область (22). По общей площади введенного жилья первые места заняли Краснодарский край (0,56 млн кв м), Москва (0,36 млн кв м) и Свердловская область (0,34 млн кв м).
В целом по России в октябре на рынок вышло 479 объектов на 87,9 тысяч квартир общей площадью 4,33 млн кв м. Стоит отметить, что в октябре прошлого года количество введенных многоквартирных домов было на 21% больше.
С начала 2025 года в эксплуатацию было введено 3683 объекта, что на 24,3% меньше, чем за аналогичный период 2024-го.
С точки зрения количества квартир, в среднем с начала года ежедневно на рынок поступало 2213 квартир. Этот показатель на 17% ниже, чем годом ранее.
Согласно прогнозам аналитиков, при сохранении текущих темпов ввода жилья, к концу года на рынок будет представлено около 808 тысяч квартир.