МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

«Рубин» - девятый

Футболисты «Рубина» завершили сезон победой

В последнем туре чемпионата России по футболу 2016/2017 «Рубин» встречался в гостях с пермским «Амкаром». В отличие от игр с «Ростовом» и ЦСКА подопечные Хави Грасии умудрились одержать верх над своим соперником, причем впервые в этом сезоне в матче регулярного чемпионата Премьер-лиги ворота казанского клуба защищал не Сергей Рыжиков, а Юрий Нестеренко.

Пермяки попытались завладеть инициативой с первых минут матча, но это у них не очень получилось. «Рубин» отвечал острыми контратаками, и повторная двухходовка Ильзатов – Жонатас привела к успеху. Головой бразилец отправил мяч чуть выше перекладины, а ногой – точно в угол ворот. «Рубин» открыл счет на 24-й минуте.

Второй гол не заставил себя долго ждать, и на этот раз все началось с розыгрыша стандарта. Алекс Сонг с углового навесил на Жонатаса, тот скинул мяч во вратарскую, где первым к нему успел Максим Канунников. Голкипер хозяев поля Дмитрий Хомич и на этот раз не смог выручить свою команду – 0:2 на 35-й минуте матча.

После второго пропущенного гола хозяева поля, подбадриваемые немногочисленными зрителями (на 17-тысячный стадион «Звезда» вчера пришло всего 4 300 болельщиков), бросились в атаку в надежде отыграться, но до перерыва поразить ворота Юрия Нестеренко им не удалось.

Во втором тайме футболисты «Амкара» продолжили давление на ворота команды гостей, но те долгое время удачно отбивались. И все-таки на 69-й минуте им удалось распечатать ворота Юрия Нестеренко. Белорусский легионер «Амкара» Сергей Баланович лихо ворвался в штрафную «Рубина», прострелил на дальнюю штангу, где передачу удачно замкнул Бранко Йовович – 1:2.

Воодушевленные успехом хозяева поля продолжили атаковать, и на исходе третьей добавленной минуты матча сравняли счет. Петар Занев выдал роскошный пас на Николая Зайцева, который с трех метров пробил в упор, но Нестеренко отразил удар, однако Алексей Гасилин оказался первым на добивании. Увы, радость немногочисленных болельщиков оказалась преждевременной. Главный арбитр матча Олег Соколов посчитал, что нападающий «Амкара» находился в положении «вне игры». В оставшиеся после этого секунды матча защитник «Рубина» Алекс Сонг умудрился заработать вторую желтую карточку и удаление с поля, а форвард пермяков Станислав Прокофьев – первую желтую, но на результат игры это никак не повлияло. «Рубин» завершил сезон гостевой победой, прочно утвердившись на девятом месте турнирной таблицы.