МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Главная высота поэта-фронтовика Фатиха Карима

Накануне Дня Победы в национальной галерее «Хазинэ» прошел вечер памяти татарского поэта-фронтовика Фатиха Карима

В Казани кроме улицы, названной его именем, есть и мемориальная табличка на доме по улице Миславского, куда он вернулся из тюрьмы зимой 1941 года, оправданный и несломленный, и откуда отправился на фронт, чтобы уже больше никогда не приехать в Казань. Вместо него, живого, талантливого, честного и страстного поэта, семье из-под Кенигсберга пришла посылка с пробитой пулями шинелью, сапогами и записными книжками с последними стихами, которую собрали солдаты сразу после гибели командира, прежде чем погибнуть на той же высоте самим…

 

Фатих Карим. Фото из личного архива дочери поэта Лейлы Каримовой

На шаг впереди

Удивительно, но именно время Великой Отечественной войны стало для Фатиха Карима самым плодотворным. В этот период он написал более 150 стихотворений, девять поэм, две повести, одну пьесу, и это не считая многочисленных литературных заметок, писем, критических статей. Еще удивителен тот факт, что всю войну Карим прошагал не военным корреспондентом, а рядовым солдатом. И лишь незадолго до своей гибели он получил звание младшего лейтенанта, был назначен командующим взводом. Так что свои лучшие творения он писал… на прикладе винтовки в окопах, между боями и под обстрелами, пересылая их потом в письмах к семье и друзьям.

Доктор филологических наук, главный научный сотрудник — советник директора по национальному искусству ГМИИ РТ Рамиль Сарчин посвятил более четырех лет исследованию жизни и творчества Фатиха Карима. Он уверен, что значимость поэта определяется не только его особым местом в татарской и российской литературе и истории, но и в мировой: Рамиль Сарчин. Фото: Анна Тарлецкая

— Дело в том, что Карим шел на шаг впереди большинства известных поэтов своего времени. Если в первой половине войны в творчестве поэтов слышался призыв к победе, к мобилизации всех сил физических и духовных, то во второй половине в стихотворных строчках слышалась тоска по родным, семье, своей земле. Но Карим насильственный отрыв от всего родного испытал до войны — в тюрьмах и лагерях Коми, и все это уже отразилось в его тюремной лирике. Я считаю, что его поэзия глубоко религиозна. Это выражается совсем не в употреблении слов «Бог» или «ангел», а в том, что все его творчество пропитано сильнейшей верой в высший суд, истинной любовью и надеждой на торжество лучшего, доброго, справедливого. Он был действительно сильной личностью, поскольку, пройдя через пытки и унижения, не озлобился, а остался, как о нем говорил Сибгат Хаким «чистым до скрипа». Возможно, крепость духа Карим получил по наследству, ведь отец его был муллой, — говорит Рамиль Сарчин.

Родился будущий поэт 9 января 1909 года в деревне Аитово, ныне Бижбулякского района Башкирии. На момент рождения Фатиха в семье, кроме него самого, росли семеро детей. Здесь свято чтились традиции, неукоснительно соблюдались требования старших, не только родителей, но и сестер, братьев. Чувство взаимоподдержки, развитое в семье Каримовых, не раз откликнется в их судьбах. Об их отце ходили рассказы, что всю садака от прихожан он раздавал нуждающимся, порой возвращаясь домой огородами, так как был в одном исподнем, в буквальном смысле пожертвовав ближнему последнюю рубашку. Когда маленькому Фатиху исполнилось девять лет, отца не стало. Семье пришлось в полной мере узнать, что такое нужда…

Так или иначе, Фатих Карим получил начальное образование, а в 1922 году поступил в Белебеевский педагогический техникум. Затем он учился в Казанском землеустроительном техникуме, сотрудничал с республиканскими газетами и журналами, работал в редакции детско-юношеской литературы Татиздата. Его первый сборник стихов «Начальная песня» был опубликован в 1931 году. Именно в Казани он встретился с Кадрией Ишуковой, которая стала не только верной спутницей в полном испытаний жизненном пути, но и настоящим, деятельным соратником в делах творческих. В браке родилось две дочери — Ада и Лейла. Так они, семья и литература, и шли неразлучно рядом всю недолгую жизнь поэта, составляя его ближайшее окружение — как бы судьба ни отрывала от них, образуя главные ценности жизни, легшие в основы поэзии Фатиха Карима. Кадрия Ишукова. Фото из личного архива дочери поэта Лейлы Каримовой

Дело № 12032: в лагеря за поэму

Однако за плодотворным творческим периодом поэта пришли тяжелые времена. После публикации поэмы «Аникин» в страшном 1937 году поэта обвинили в клевете. Для начала его исключили из комсомола, затем из Союза писателей, уволили с работы. Все, что оставалось Кариму, — литературное творчество «в стол» и семья, которая всегда была поддержкой. В один из дней к нему домой пришли с обыском. Поэту нечего было опасаться, так он считал, и смело пустил непрошеных гостей в квартиру. При обыске были изъяты письма, журналы, газеты. Как свидетельствует Рамиль Сарчин, первым изучавший архивное дело, подпись под протоколом дела была сделана Каримом твердой рукой уверенного в себе человека. Однако ситуация изменилась уже через десять дней, после допросов, ему было предъявлено на подпись постановление об аресте, а также обвинения. Под этим документом росчерк пера поэта был уже совсем другим — неровным, дрожащим. Что же могло так изменить человека всего за одну декаду? Ответ очевиден — пытки и издевательства, которые в застенках были в то время обычными буднями. Фатиха Карима арестовали и осудили на 10 лет тюрьмы.

Почти четыре года поэт провел в лагерях Коми. Непосильный труд, суровый арктический климат, скудное питание, отсутствие элементарных бытовых условий, необеспеченность одеждой и обувью — и как следствие тяжелые заболевания со смертельным исходом. За шесть лет, с 1940 по 1945 год, в лагере умерли более 9 тысяч человек. Но все это время он продолжал писать стихи, бороться за свое честное имя, верить в справедливость правосудия. Как показывает архивное дело №. 12032, ни одного товарища Карим не «сдал», не прогнулся, оставаясь честным и верным себе до конца.

Часто бывает, что имя великого человека обрастает легендами, иногда страшными, иногда красивыми. Одна из них — о «барже смерти», на которых заключенных вывозили в море и там баржу поджигали, оставив людей умирать в жутких муках. Легенда говорит, что на одной такой посудине оказался и Карим. Однако во время пожара именно ему с товарищем удалось спастись, выпрыгнув в Белое море. Когда двое счастливцев добрались до берега, их тут же вновь арестовали и отправили в тюрьму. Сам поэт ничего не писал об этом происшествии. Исследователю его жизни так же не удалось найти документальных подтверждений данного факта.

Великая Отечественная: к вершине в вечность

Новый суд состоялся в 1941 году. Осужденный на 10 лет за поэму «Аникин», якобы являющуюся клеветой на Советскую Армию, Фатих Карим был оправдан. Писатель приехал в Казань, простился с семьей и спустя месяц после освобождения добровольно ушел воевать.

Рядовым он прошел большую часть войны. Получил три ранения, ордена и медали. Только в 1944 году ему было присвоено звание младшего лейтенанта.

Май-июнь 1942, Казань, госпиталь. Фото из личного архива дочери поэта Лейлы Каримовой Последний бой младший лейтенант Фатих Каримов принял под Кенигсбергом. Перед его взводом была поставлена задача выбить немцев с высоты 37,8 и закрепиться на этой высоте. Выполнение этой задачи решало исход боя части. Заместитель командира по политчасти майор Лагун свидетельствовал о его подвиге после Победы. Он рассказал в письме Союзу писателей Татарстана, что, несмотря на превосходство сил врага, Карим все же покорил рубеж, более пяти раз фашисты пытались выбить советских солдат с высоты, однако это им не удалось. Всего за 24 часа было убито 45 солдат противника и более 120 человек взято в плен. Сам Карим был убит вражеской пулей в 13 часов дня 19 февраля.

Снайпер врага прервал жизнь поэта на взятой им высоте всего за три месяца до победы. Позже вместе с ним полег и весь взвод, включая санитарку. Все они были похоронены в братской могиле у деревни Каверне (ныне поселок Победа Багратионовского района Калининградской области). В 1955 году был перезахоронен со всеми почестями вместе с другими героями в городе Багратионовске.

Взяв с боем свой последний рубеж, поэт Фатих Карим так навсегда и остался — на высоте!.. Фото из личного архива дочери поэта Лейлы Каримовой

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах