МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Движение большегрузов по дорогам Татарстана ограничат на месяц

Как и во всех других российских регионах в Татарстане вводится весеннее ограничение движения. Оно продлится целый месяц, с 15 апреля по 14 мая, в течение которого по дорогам республики будет запрещено движение автотранспорта с грузами более 6 тонн на одну ось. 

фото: pixabay.com

- Это связано с переувлажнением в весенний период дорожных одежд и земляного полотна, стоком паводковых и подъемом грунтовых вод. В связи с этим дороги, которые были рассчитаны на нагрузку 6 тонн на ось, теряют несущую способность. Поэтому с учетом транспорта, который сейчас движется по нашим дорогам, снижены допустимые нагрузки, которые они могут воспринимать, - сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель главы Минстроя РТ Артем Чукин. Чтобы продемонстрировать то, что может получиться, если этого не делать, он в очередной раз продемонстрировал широко известное фото 2014 года, на котором в Балтасинском районе Татарстана перегруженные автомобили просто провалились сквозь дорожное полотно.  

Сроки весеннего ограничения определены постановлением Кабинета министров РТ, исходя из погодных условий. По словам Артема Чукина, поскольку страна у нас большая, они могут существенно отличаться. Например, в Магаданской области или Якутии оно будет введено позже, чем в Татарстане. Наших перевозчиков о нем предупредили заблаговременно, и надо сказать, что им еще относительно повезло, поскольку в Башкортостане, Ульяновской области и Чувашии вводится ограничение 5 тонн на ось. При этом в нашей республике оно не затронет федеральные автодороги, а только региональные.

Заместитель главы Минстроя РТ особо подчеркнул, что постановление Правительства РТ не запрещает перевозку грузов, а только ограничивает их вес, а в исключительных случаях водителям будут выдаваться специальные разрешения. Их можно будет получить в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг РТ, а также лично в подразделениях РГУ «Безопасность дорожного движения» в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Нурлате.

Например, для «КамАЗа 65115» грузоподъемностью 14,5 тонны за разрешение проехать 100 километров по региональным дорогам придется заплатить порядка 20 тысяч рублей. Причем данный тариф не меняется с 2011 года. Если же такое же ограничение будет вводиться на федеральных автотрассах, то тариф за те же 100 км составит уже 223 тысячи рублей. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах