МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Жонатас снова не забил пенальти, «Рубин» снова не выиграл

Хави Грасия заслужил очередную порцию критики

Болельщиков «Рубина» все больше начинают раздражать бодрые заявления испанского наставника команды, которые с завидной регулярностью публикуются на официальном сайте казанского клуба. Вот и перед сегодняшним матчем в Томске против местной «Томи», Хави Грасия признал, что расстроен проигрышем «Уралу» в полуфинале Кубка России, но футболисты приложат все силы для того, чтобы набрать максимальное возможное количество очков в оставшихся девяти матчах чемпионата страны.

Увы, сегодня игрокам «Рубина» перейти от слов к делу так и не удалось, хотя начали они за здравие. Особенно активны в атаке с первых минут Максим Лестьенн и Мориц Бауэр, которые раз за разом проникают в штрафную площадь хозяев поля, казалось бы, даже не помышлявших о том, чтобы угрожать воротам Сергея Рыжикова. Тем не менее, именно они забили быстрый гол, заставив капитулировать голкипера «Рубина» на 13-й минуте.

Хотя по именам оборона казанского клуба вроде бы выглядит весьма и весьма достойно, на деле же раз за разом допускает просто детские ошибки. После стандартного заброса мяча из глубины поля Карлос Самбрано потерял полузащитника «Томи» Алексея Пугина, и тот без помех в упор расстрелял ворота гостей. Судьба матча вполне могла решиться девять минут спустя, когда вновь отличился перуанский защитник «Рубина». Самбрано завалил в своей штрафной форварда сибиряков Александра Соболева, но арбитр матча Артем Чистяков пожалел казанцев и не указал на «точку».

Зато буквально в следующей же атаки он без колебаний назначил пенальти в ворота «Томи» после того, как, столкнувшись с голкипером хозяев поля Александром Мелиховым, на газоне оказался Лестьенн. Кому же, вы думаете, доверил право пробить с одиннадцатиметровой отметки Хави Грасия? Жонатасу! Тому самому Жонатасу, который всего четырьмя днями раньше не забил пенальти «Уралу», поставив крест на надеждах казанцев принять участие в Лиге Европы 2017/2018. И Жонатас, уж если наступать на грабли, то так старательно, чтобы непременно разбить себе лоб, конечно же, опять мажет. Причем снова мяч летит мимо левого угла ворот, один к одному, как это было в Екатеринбурге.

К чести казанцев надо сказать, что и после этого они не опустили руки, а продолжили планомерное наступление на ворота Мелихова, и вскоре после начала второго тайма были за это вознаграждены. Очередное падение игрока команды гостей в чужой штрафной, и арбитр снова, не задумываясь ни на секунду, указывает на «точку». На этот раз, к счастью, Жонатаса к мячу не подпустили, а Лестьенн отправил его точно в левую девятку – 1:1 на 47-й минуте. А на 79-й минуте бельгиец оформил дубль, после того, как во вратарской мяч отскочил к нему от плеча защитника. Удар в упор в исполнении Максима был из серии не берущихся – 1:2!

Победа близка, но уж слишком часто Фортуна благоволила сегодня подопечным Хави Грасии, чтобы все закончилось так удачно. И опять самым слабым звеном в защите «Рубина» оказался Самбрано. На 83-й минуте Павел Голышев как стоячего прошел его по краю штрафной и прострелил от лицевой линии на Алексея Пугина, который скинул мяч Александру Соболеву, а тот спокойно отправил его в ворота мимо Сергея Рыжикова – 2:2. В итоге вместо «максимально возможных» трех очков «Рубин» увозит из Томска всего одно, и еще более прочно обосновывается на десятом месте в турнирной таблице чемпионата России.