МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Как и где отметить 8 Марта в Казани

В музее откроют салон красоты, в театре пропишут таблетку, а в ресторане помогут смастерить подарок

«МК-Поволжье» поздравляет своих читательниц с Международным женским днем и дарит обзор увлекательных, веселых и приятных мероприятий, которые пройдут в Казани и ее окрестностях в этот праздничный день!

Таблетка к празднику

Как обычно, не оставит без подарка милых женщин театр имени Г. Камала. К Международному Женскому дню артисты подготовили только свои лучшие работы. Днем 8 марта на малой сцене пройдет спектакль «Улетные танцы». Вечером в большом зале – полюбившаяся многим «Чудо-таблетка», премьера которой состоялась в ноябре прошлого года. Спектакль рассказывает, как уволенный учитель химии Сайфи разработал лекарство от коррупции и хочет распространить этот препарат не только в своем районе, но и по всей стране. Данная, новость не вызывает положительных эмоций у руководства района.

Где: Казань, ул. Татарстан, 1. Когда: 8 марта, 12.00 и 18.00.

Музейный салон красоты

Национальный музей Татарстана приглашает жительниц Казани принять участие в мероприятии «Для меня, любимой…» Всех ждет увлекательная интерактивная экскурсия с использованием тактильных экспонатов, которая познакомит с изменениями роли и статуса женщины в обществе, раскроет «женскую» тематику в экспозиционных залах музея. Приятным дополнением к путешествию по залам музея станут необычные мастер-классы по гончарному искусству и изготовлению браслетов и ожерелий из бисера; чаепитие в интерьере татарской избы. Для тех, кто хочет научиться рисовать, казанская художница Миля Нуруллина проведет мастер-класс по живописи в стиле «двойного мазка» – этот стиль идеально походит для создания натюрмортов и пейзажей. Для маленьких посетителей мероприятия будет организован мастер-класс по изготовлению подарков для мам, бабушек и сестер. Будет работать салон красоты, где все желающие смогут воспользоваться услугами профессионального парикмахера: узнать о правильном уходе за волосами, сделать укладку и маникюр. Гостей праздника также ждет показ шедевров советского кинематографа и фотосалон, где все желающие смогут сделать фотографию в костюмах XIX-XX вв. В завершении праздника состоится музыкальная программа «Споемте, друзья!», где все желающие смогут послушать и спеть песни, посвященные маме.

Где: Казань, ул. Кремлевская, 2. Когда: 8 марта, с 12.00 до 15.00.

Мировое кино

В кинотеатре «Мир» пройдет показ коллекции короткого метра «Это все о ней» в рамках ЭХО КМФМК. Целую россыпь короткометражек организаторы 12-го Казанского Международного Фестиваля Мусульманского Кино объединили в номинацию «И это всё о ней» — фильмы о матери, снятые в разных уголках планеты. В программе киноленты «Другая война» (Ирак), «Мама» (Грузия), «Звонок» (Ирак), «Мать Мария» (Афганистан), «Клетка» (Россия), «Мама» (Казахстан) и «Отец» (Казахстан». Все фильмы идут с русскими субтитрами. Вход в любое время бесплатный.

Где: Казань, ул. Достоевского, 30. Когда: 8 марта, начало в 12.20.

Путешествие в прекрасную эпоху

Праздничную программу-поздравление для детей и взрослых «Путешествие в эпоху модерна или поздравление к 8 марта!» подготовили в Казанском Кремле. На выставке «Петербургский модерн. Стиль и светская мода» вас ждут игры, веселье, поздравления, радостные эмоции. Это станет оригинальным подарком для родных и близких. Что еще ждет взрослых и юных участников на этой программе? Путешествие на сто лет назад в прекрасную эпоху, в модный мир императорского двора, знакомство с жизнью, бытом и традициями прошлого, платья и костюмы, которые составляли гардеробные российских императриц и императоров, знакомство с символикой цветов и составление «смысловых» букетов для поздравления мам, создание с помощью зонтиков, шляпок, цветов, перьев, бус и тканей нарядов в стиле модерн. Изюминка праздника - поздравление всех девочек с 8 марта в стиле XIX века!

Где: Казань, пр. Шейнкмана, 12 (центр «Эрмитаж-Казань»). Когда: 8 марта, 13.00.

Вкусные комплименты

Рестораны на Кремлевской набережной подготовили праздничные подарки. «La Famiglia» устраивает семейный обед, и мастер-класс для детей. Пока взрослые отдают должное итальянской кухне, ребята под руководством аниматоров смогут создать подарок для мамы собственными руками. Комплименты от шеф-поваров всех девушек ждут и в ресторанах «Мио» (здесь предложат бокал восхитительного вина) и «Бахча». Весь вечер для гостей будет звучать живая музыка. Кроме того, в ресторанах будет работать фотограф и гости смогут сделать памятные фото.

Где: Казань. Ул. Федосеевская, 1 (Кремлевская набережная). Когда: 8 марта, обед с 14.00 до 16.00, живая музыка с 19.00.

Звезды для любимой

Испокон веков мужчины ради женщин совершали подвиги, поэты и художники посвящали свои лучшие произведения, а астрономы увековечили многие женские имена в космосе. Многие астероиды, спутники планет, некоторые планеты и другие объекты были названы в честь мифических и реальных выдающихся женщин. Об этом и многом другом вы можете узнать в Планетарии КФУ на праздничном мероприятии 8 марта.

Где: пос. Октябрьский, ул. Аоэ, 7, корп. 1. Когда: 8 марта, 16.30.

Идеальная пара из шестерых

Искрометная комедия по рассказу Михаила Зощенко «Забавное приключение» - самое то для завершения праздничного дня на оптимистической ноте. Когда уходишь в выходной день якобы на работу, а на самом деле в гости к даме, не можешь себе представить, что муж этой дамы вполне может оказаться поклонником подруги его собственной жены, а сосед подруги по коммуналке — тайным воздыхателем твоей законной супруги. В конце концов, все шестеро героев случайно, при интересных обстоятельствах, пересекаются вместе и, собравшись за столом, пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Где: Казань, ул. Правобулачная, 13 (Театр на Булаке). Когда: 8 марта, 17.00.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах