МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

В Татарстане участковый, оштрафовавший сотрудников ГИБДД, уволен

Случай, который вызвал огромный ажиотаж как в прессе, так и в социальных сетях произошел 7 октября этого года. Сотрудники ГИБДД проводили плановый рейд в Лаишевском районе с целью выявления нарушений правил дорожного движения полицейскими. Инспекторы остановили служебную «Ниву» за рулем которой, при отсутствии путевого листа, находился старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Лаишевскому району.

За это он был привлечен к административной ответственности. Спустя некоторое время в Лаишево участковый остановил автомобиль дорожно-патрульной службы своих «обидчиков» и составил административный протокол в отношении инспектора ДПС, ехавшего на заднем сиденье не пристегнутым ремнем безопасности. Все это участковый снял на камеру телефона, при этом подключив понятых. Видео моментально разлетелось по Интернету.

Назначенная служебная проверка установила, что участковый не имел права привлекать к административной ответственности сотрудников ГИБДД, поскольку был заинтересован в рассмотрении дела после того, как правоохранители оштрафовали его. Объективность и беспристрастность действий участкового вызвали сомнения, сообщает МВД по РТ.

В итоге старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Лаишевскому району был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены ряд руководителей отдела МВД России по Лаишевскому району. Строгий выговор объявили и сотрудникам ГИБДД, которых уже бывший участковый поймал за нарушением.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах