МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

В Казани у семи нянек бешеная лиса без глаза?

На окраине города местные жители едва спаслись бегством от дикого животного, как они утверждают, больного бешенством

Как сообщила «МК-Поволжье» пенсионерка Наталия Таймуразовна, дом которой находится в поселке Куземетьево Кировского района Казани, вчера вечером группа местных девочек и их городских подружек, догуливающих летние школьные каникулы на родительских дачах на берегу Волги, решила позаниматься спортом и устроила в соседнем лесу забег на среднюю дистанцию. Их ждал неприятный сюрприз.

Примерно на середине дистанции девочки увидели лису, которая вместо того, чтобы убежать при виде приближающихся людей, как это обычно бывает, продолжила спокойно сидеть рядом с тропинкой.

Как известно, больная бешенством лиса перестает бояться человека, но не нападает на него, а начинает вести себя чуть ли не как домашний кот и даже позволяет себя погладить. Правда, в любой момент может неожиданно вцепиться в руку мертвой хваткой, и тогда заражения бешенством не избежать, потому что слюна больного животного обязательно попадет в рану. Вспомнив обо всем этом, девочки развернулись на 180 градусов, и припустили что есть сил в сторону поселка, где разбежались по домам и рассказали о случившемся родителям. А те сразу же позвонили в «службу спасения» по номеру 112. Но вчера вечером в поселок никто так и не приехал.

Мы попытались прояснить судьбу этих звонков (их было несколько), набрали номер 112, и девушка, представившаяся «оператором 33», сообщила нам, что выполняет только диспетчерские функции, распределяя поступившие звонки по профилю – пожарным, спасателям, в полицию и в «скорую» помощь. А узнать, откуда какие звонки были вчера и кому их перенаправили, она не имеет технической возможности. При этом, правда, посоветовала позвонить в поисково-спасательную службу и снабдила нас семизначным номером телефона. Там нам заявили, что мы обратились не по адресу, а куда «по адресу» тоже не сказали: «Наверное, в лесхоз».

Из пресс-службы мэрии нас отправили в пресс-службу Кировского и Московского районов, где так же затруднились с ответом, но пообещали быстро все выяснить. Быстро не получилось, но в конце концов мы получили вполне внятный ответ. Если хочешь, чтобы на подобную заявку отреагировали максимально быстро и адекватно, звонить надо не на «112», а по телефону диспетчерской службы сайта «Открытая Казань» 236- 41-23. Кроме того, нас попросили успокоить обитателей Куземетьево, что их заявка принята и бешеной лисой или лисами незамедлительно займутся сотрудники Управления по охране и использованию объектов животного мира по РТ.

Немаловажная деталь. На поиски ответа на вопрос, куда звонить, если ты повстречал в лесопарковой зоне Казани больное бешенством дикое животное, мы потратили ровно 150 минут, но зато теперь горожане знают на него ответ. Ну, а куда звонить, если оно тебя уже укусило, они знали и без нас.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах