МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Казань

Проект реконструкции экопарка «Озеро Харовое» утвердят до конца мая

Проект реконструкции экопарка «Озеро Харовое» был представлен на городском экологическом совете. После двухчасового обсуждения его решили отправить на доработку – так много оказалось мнений.

Ярым противником концепции, представленной руководителем благотворительного фонда в поддержку озера Харовое Низилей Альмашевой, выступила заведующая лабораторией оптимизации водных экосистем факультета географии и экологии КФУ, доктор биологических наук, профессор Нафиса Мингазова.

- Из-за влияния человека на окружающую среду, территория озера сокращается, часть видов уже утрачена, а оставшиеся краснокнижные виды флоры и фауны в целях сохранения требуют придания данной территории статуса особо охраняемой, - заявила профессор.

Эколог предложила отказаться от спортплощадки и зоны отдыха, сделав на их месте пойменный луг, укрепить берега, организовать аэрацию озера и сохранить построенный местными жителями мост. Зону отдыха для детей перенести на территорию автостоянки, которую необходимо сократить в шесть раз. После реконструкции, по плану Мингазовой, красотами озера Харовое можно будет любоваться только со смотровых площадок.

Коллеги Мингазовой из минэкологии РТ и института проблем экологии и недропользования АН РТ, наоборот, сочли проект общественников интересным. Ученые даже рекомендовали установить вокруг озера опоры освещения, теннисные столы и добавить еще больше зелени в ландшафт озера.  

С Нафисой Мингазовой не согласилась завкафедрой водных биоресурсов и аквакультуры института теплоэнергетики КГЭУ, доктор биологических наук, профессор Марина Калайда. По ее словам, Харовое – это вовсе не озеро, а …пойменное болото Казанки, в котором обитают и растут самые обычные для подобных водоемов животные и растения.

Тем не менее, Марина Калайда выступила за то, чтобы Харовое сохранить, но при этом ставить на первое место интересы не краснокнижных видов («которые сегодня занесены в Красную Книгу, а завтра уже вычеркнуты из нее»), а проживающих в этом микрорайоне людей.

- Если сделать из этой территории особо охраняемую, то потом здесь и погулять нельзя будет, и ездить по дороге рядом. Это должен быть прежде всего социальный проект, - подчеркнула Марина Калайда.

Дальнейшие споры остановил председатель комитета благоустройства Игорь Куляжев.

- Коллеги, вы тут разворачиваете какую-то борьбу проектов, а уже пора переходить к делу и благоустраивать озеро Харовое для людей. Давайте уже придем к какому-то единому варианту, доработаем существующий проект с учетом конкретных предложений, так как придумывать новые концепции можно бесконечно, - выступил с предложением Игорь Куляжев.

После чего было принято решение – принять все поправки, и до конца мая принять проект реконструкции озера Харовое. Тем более, что до открытия нового парка осталось всего три летних месяца. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах