Трехкратные!

«Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина

Победу в пятом матче серии против ЦСКА, принес единственный гол Роба Клинкхаммера.

«Ак Барс» выиграл Кубок Гагарина
Фото: сайт ХК "Ак Барс"

В это просто невозможно поверить!

Такого не может быть! Все как-то очень легко и просто. «Ак Барс», которому предрекали в финале 0:4, вдруг берет матч за матчем, и вот уже всего в шаге от третьего в истории Кубка Гагарина…

В казанских и республиканских пабликах только и разговоров, что об этом. Люди продают на «Авито» билеты по 5 тысяч рублей, и их сметают моментально! Машины со всех районов взяли путь на «Татнефть-Арену». Сегодня здесь произойдет что-то очень важное и надо обязательно стать частью этого…

Фото: сайт ХК "Ак Барс"

Команда уже давно не тренируется. Хоккеисты сейчас только играют, а в промежутках между играми не покидают массажных столов. Задача – восстановиться. Организм истощен до предела, половина команды с переломами, растяжениями и вывихами. Вторая половина на обезболивающих уколах…

Но самое страшное, что параллельно со всем этим где-то в недрах арены прячут коробки с золотыми тюбетейками, забивают холодильники шампанским, а с черного хода завезли баллоны для фонтана из конфетти. Это – обязательная программа, ведь с утра Рустам Минниханов призвал поддержать «Ак Барс», а это значит, что и на VIP-трибуне будет аншлаг. Все рестораны и ночные клубы на всякий случай тоже готовы к банкетам…

До одной ошибки

Все супер, но вот только ЦСКА явно не собирается в отпуск так рано. «Ак Барс» на волне криков болельщиков атакует первые две минуты, а потом только отбивается. Припертые к пропасти гости плетут кружева у ворот Гарипова, но вратарь подчищает огрехи защитников. С каждой минутой обороняться все сложнее. Идут удаления, но «Ак Барс» держится за счет морально-волевых. Напряжение достигает пика – вся игра идет только до одной ошибки. Пашнин бьет по рукам Бурмистрова – 2 минуты. Для начала казанцы возят соперника в формате 6 на 5, а уже потом добивают 5 на 4. ЦСКА пытается оспорить чистый гол Клинкхаммера, но только дает возможность зрителям отпраздновать успех второй раз.

Фото: сайт ХК "Ак Барс"

Играть остается почти 19 минут, и каждая из них прибавляет по седому волосу болельщику. В каждой смене концентрация и работа! Никаких вольностей и игры на публику – только простота и надежность.

В последней атаке не было ни одного человека, который бы сидел в кресле. Сирена! Победа! «Ак Барс» – трехкратный обладатель Кубка Гагарина. Первый в истории!

Фото: сайт ХК "Ак Барс"

ЧЕМПИОНЫ

Форвард «Ак Барса» Станислав Галиев после победы в Кубке Гагарина заявил, что секрет казанцев – в командной игре.

– Я вернулся – значит, так должно было быть. Я знал, что эта команда ставит только высокие цели. Спасибо, что дали сыграть мне тут. Спасибо, что верили в меня до последнего. Спасибо болельщикам. Думаю, что надо завтра в Казани делать выходной. Все матчи финала были тяжелые. Это была очень командная и волевая игра. Все бились, ложились, пластались – от этого и результат.

– Эмоции самые лучшие! Мы выиграли и вернули кубок в Казань! – орет Александр Бурмистров.

– Детская мечта исполнилась?

– Конечно! Всегда все хотят выиграть за свою родную команду. Я хотел стать чемпионом, и самое лучшее в том, что мы сделали это именно здесь, в Казани!

Фото: сайт ХК "Ак Барс"

– Успели поговорить с Алексеем Морозовым?

– Только на награждении его увидел. Я очень болел за тот «Ак Барс». Я был в нем, когда был маленьким.

– Какой сильнее?

– Ну, они выиграли два раза, а мы только один. Нам есть куда стремиться. Планы грандиозные.

– В какой момент поняли, что Кубок уже никуда не денется?

– Только после сирены. Не раньше.

Фото: сайт ХК "Ак Барс"

– Показалось, что это был самый тяжелый матч для «Ак Барса» в этой серии.

– Для ЦСКА это был последний матч. Они давили. Мы пытались забить, пластались, боролись! Мы бились, друг друга страховали, ложились под шайбу – это весь секрет.

– Можно сказать, что переломный момент – это удаление, которое вы заработали?

– Не могу так сказать. Вся игра была переломная.

– Как настраивались на игру?

– У нас была такая штука перед игрой – мы все хлопали в ладоши под песню. Так готовились.

– Что за песня?

– «Без косяка».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 25 апреля 2018

Заголовок в газете: Трехкратные!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру