Сдали мусор — получили деньги…

Малоимущие казанцы выживают за счет сдачи вторичного сырья

За 6 месяцев этого года коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями собрано 8,8 тысячи тонн вторичного сырья, что почти в два раза больше, чем за весь 2017 год. Сколько при этом заработал бизнес, остается гадать. Но доход некоторых казанцев от сдачи картона, макулатуры, ПЭТ-бутылок, пленки и алюминия порой доходит до тысячи рублей в день. Главное — знать, куда все это можно сдать. Сегодня руководители проекта «Чистая среда» презентовали новый пункт приема вторсырья.

Малоимущие казанцы выживают за счет сдачи вторичного сырья
Фото: Владимир Васильев

Один мой давний знакомый четыре года назад ремонтировал крышу своего дома в поселке Сухая Река. Разбирая чердак перед тем, как отдать его в распоряжение строителей, он обнаружил большое количество старых книг, журналов и газет. Эта макулатура складировалась под крышей десятилетиями, и общий вес ее составлял более 200 кг. В получасе ходьбы от дома находился контейнер для сбора вторсырья, который работал непонятно как. Несколько раз наткнувшись на закрытую дверь пункта, мой знакомый просто вывез книги и прессу на местную свалку. А дальше «сокровища мысли» отправились на полигон твердых коммунальных отходов (ТКО), хотя могли бы попасть к переработчикам вторсырья и обрести вторую, а может быть, и третью, и четвертую жизнь…

Фото: Владимир Васильев

Как спасти 50 тысяч деревьев?

По информации исполкома Казани, предприниматели оснастили почти треть городских дворов емкостями для сбора полиэтиленовых бутылок. В прошлом году в столице Татарстана было собрано 2,8 тысячи тонн макулатуры. Для производства такого количества бумаги используется примерно 50 тысяч деревьев. Примерно столько же их сегодня произрастает в 15 крупнейших благоустроенных парках города. Кроме того, за 6 месяцев этого года в столице Татарстана было собрано 8,8 тысячи тонн вторичного сырья, что почти в два раза больше, чем за весь прошлый год.

В Казани уже не первый год функционируют пункты по приему вторичного сырья от населения. Сегодня руководитель проекта «Чистая среда» Зарина Наумова представила журналистам один из таких обновленных пунктов, расположенный на улице Юлиуса Фучика возле дома №72. Площадь этого павильона, обитого профнастилом, составляет 20 квадратных метров. Внутри находятся крохотная комната со стулом, пресс и электронные весы. Картон, макулатура, ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые канистры, алюминий, банки складируются внутри помещения. Новый павильон для вторсырья появился неделю назад. До него здесь стоял морской контейнер площадью 15 квадратных метров.

Фото: Владимир Васильев

—  Один такой пункт приема «под ключ» (вместе с весами и прессом) обходится примерно в 400 тысяч рублей. Всего по Казани у нас восемь точек, в перспективе планируем довести их число до 18-20 штук. Уже обновлены павильоны у Московского рынка и на пересечении улиц Чуйкова и Мусина. Сейчас нам город выделяет земельные участки безвозмездно, ранее приходилось их арендовать. Картон и макулатура составляют 70% от всего объема вторичного сырья, которое население сдает нам. Картон забирает Марийский целлюлозно-бумажный комбинат, остальные отходы отправляются местным переработчикам. За один день в павильоне на улице Фучика скапливается до тонны отходов, за которые приемщик выплачивает населению от 5 до 10 тысяч рублей. Сырье вывозится через день и со всех восьми точек попадает на центральный склад площадью 700 квадратных метров, расположенный по адресу: улица Миля, 61. Там работают четыре человека, в обязанности которых входят дополнительная сортировка и прессование. С этого же склада переработчики забирают отходы. Раз в неделю во всех наших пунктах проходит дезинфекция, — сообщила корреспонденту «МК-Поволжье» руководитель проекта «Чистая среда».

Фото: Владимир Васильев

Начальник «пункта»

Виктор Симоненко работает приемщиком вторсырья уже два года. На работу он приходит к половине восьмого утра, и у дверей его хозяйства уже выстраивается немаленькая очередь из постоянных клиентов. Наметанным глазом и со знанием дела приемщик решает, какое сырье стоит принимать, а какое — нет. Он лихо управляется как с электронными весами, так и с прессом. Всегда у Виктора под рукой инструменты — мало ли что…

— Главное условие, чтобы все было отсортировано. У ПЭТ-бутылок даже не нужно убирать этикетки и откручивать крышечки. Чаще всего люди несут сюда картон, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки. Самый напряженный день —  понедельник, поскольку по воскресеньям мы не работаем. Загруженными считаются вторник и среда, — сказал рабочий.

Фото: Владимир Васильев

Приемщик считается материально ответственным лицом и зарабатывает при этом тысячу рублей в день. По словам Зарины Наумовой, одно время была текучесть кадров, но потом настала стабильность. Люди держатся за свои места.

— Мы добиваемся того, чтобы приемщик был вежливым, опрятно одетым, содержал пункт приема в чистоте. При приеме на работу он обязательно проходит трехдневное обучение, — подчеркнула руководитель проекта «Чистая среда».

Постоянные клиенты

Как считают многие горожане, вторсырье сдают люди малоимущие, собирая его на рынках, вытаскивая из мусорных контейнеров, просто подбирая на улице. Но Зарина Наумова сообщила, что отходы сдают люди самых разных социальных слоев. В павильоне на Фучика установлены следующие цены за килограмм вторсырья:

  • картон —  6,5 рубля;
  • макулатура — 5 рублей;
  • ПЭТ-бутылка — 10 рублей;
  • ПНД (полиэтилен низкого давления) канистры — 10 рублей;
  • ПНД (бытовая химия) — 9 рублей;
  • пленка неокрашенная — 8 рублей;
  • алюминий пищевой, банки — 35 рублей.

—  Сдают вторсырье не только пенсионеры, но и рабочие, местные дворники — люди средних лет. Что удивительно, не брезгует этим и наша молодежь, — добавил Виктор Симоненко.

У приемщика уже сформировался пул постоянных клиентов. Пока журналисты беседовали с руководителем проекта «Чистая среда», он заметил знакомую старушку, которая, увидев множество людей у павильона, не решалась подойти.

— Тетя Оля, иди сюда, ничего не бойся! —  крикнул он женщине и, обратившись к журналистам, сказал:

— Стесняется. Ей 99 лет, и она наш постоянный клиент. У нее и правнуки есть.

Тетя Оля, поборов нерешительность, все же подошла к павильону. Она везла тележку, загруженную макулатурой и пленкой, в руках держала пакет с ПЭТ-бутылками. Ей все дружно стали помогать.

Фото: Владимир Васильев

Зарина Наумова рассказала о том, что у пункта приема вторсырья на пeрекрестке улиц Мусина и Чуйкова тоже есть постоянный клиент (или поставщик) — знаменитая тетя Галя.

— Она профессор, но при этом собирает все, что можно сдать, на местном рынке. В день зарабатывает от 600 до тысячи рублей, —  сообщила Зарина Наумова.

Бутылками звеня…

Начиная с 2016 года, реализация проекта «Чистая среда» позволила собрать в Казани более 5 тысяч тонн вторичного сырья, из которых 3,7 тысячи — макулатура. За этот период населению было выплачено свыше 30 млн рублей. Сейчас прорабатывается вопрос об установке рядом с пунктами приема вторсырья еще и контейнера для сбора стеклянных бутылок из-под водки и пива. Килограмм этой тары будет предположительно стоить 20-30 копеек.

Согласно новой территориальной схеме обращения с ТКО в Татарстане, к 2022 году в республике должна быть создана необходимая инфраструктура и организована деятельность по сбору, хранению, сортировке и переработке отходов. Нам в последнее время часто приводят в качестве примера зарубежный опыт обращения с ТКО. В той же Швейцарии объем рециклинга (возвращение отходов в круговорот «производство-потребление») увеличивается из года в год. С 1988 по 2008 годы в этой европейской стране рециклинг стекла вырос более чем в 2 раза, до 331,5 тыс. тонн; бумаги и картона — увеличился более чем в 2 раза, до 1,3 млн тонн; алюминия — в 8 раз, до 7,9 тыс. тонн.

Фото: Владимир Васильев

Кроме того, с 1992 по 2008 годы рециклинг ПЭТ-бутылок увеличился более чем в 7 раз и составил 37,5 тысячи тонн. Как видим, нам есть к чему стремиться и над чем работать…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Сдали мусор — получили деньги…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру