Лилия Галимова: «Добровольная основа изучения государственных языков республик противоречит Конституции России»

Лилия Галимова: «Добровольная основа изучения государственных языков республик противоречит Конституции России»
Фото: Владимир Васильев

Многонациональный народ Российской Федерации должен принимать участие при принятии подобных законопроектов – такой позиции придерживается президент Татарстана в отношении проекта закона о добровольном изучении национальных языков, сообщила сегодня официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

По ее словам, уже не раз подчеркивалось, что это вопрос не только Татарстана.

– Вы видите, как активно подключаются все субъекты России и национальные республики в части обсуждения этого вопроса. Он получил широчайшее обсуждение на различных площадках, – сказала Галимова.

Она отметила, что, к сожалению, появились активисты и политологи, которые «раскачивают» эту тему, апеллирую статьями Конституции России.

– Судя по всему, они никогда не открывали и не читали Конституцию Российской Федерации, иначе бы они такие аргументации не приводили. На наш взгляд, установление добровольной основы изучения государственных языков республик России, как предлагается в законопроекте, противоречит нормам Конституции России о праве сохранения и изучения родного языка, – заявила Галимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру