Лилия Галимова о парке Шаймиева: Разве плохо, если в Татарстане появится еще один парк?

Лилия Галимова о парке Шаймиева: Разве плохо, если в Татарстане появится еще один парк?
Фото: Владимир Васильев

Решение об открытии в Татарстане парка в честь первого президента республики Минтимера Шаймиева связано исключительно с желанием оказать знак уважения Минтимеру Шариповичу, заявила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

Речь идет о намерении открыть парк в родной деревне Шаймиева Аняково Актанышского района. Там сейчас живет около сотни человек. На днях помощник президента РТ Наталия Фишман презентовала проект парка госсоветнику РТ Минтимеру Шаймиеву и он его «одобрил». Предполагается, что это будет «музей под открытым небом», на устройство которого уйдет почти 15 млн рублей. Там же планируется установить памятник первому президенту РТ. 

– Это инициатива тех людей, у которых  возникают подобные предложения, нет единого решения или документа, который это регламентирует,  сказала Галимова.

Официальный представитель Казанского кремля напомнила, что программа организации парков действует в Татарстане третий год.

– Программа реализуется не только в муниципалитетах, но и в мелких селах. Просто внимание эта деревня привлекла тем, что это родная деревня Минтимера Шариповича. Для этого конкретного места фигура Минтимера Шариповича – это ключевая фигура. И если в этом парке будут созданы условия для отдыха населения, разве это плохо? Это просто знак уважения, парк с историей жизни первого президента Татарстана,  заявила Галимова. 

Галимова отметила, что, помимо прочих наград и заслуг, Минтимер Шаймиев удостоен звания Герой Труда.

– По закону подразумевается установка бюста на родине человека, который получили это звание. Таких людей по России – 32, если я не ошибаюсь. То есть это нормальная практика»,  сказала Лилия Галимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру