Русское географическое общество занялось оздоровлением рек Татарстана

Русское географическое общество занялось оздоровлением рек Татарстана
Почти 100 активистов высаживали деревья на берегу Мёши

Акцию провели 11 мая на реке Меше возле села Пестрецы активисты Русского географического общества в рамках проекта по экологической безопасности.

Там сейчас остро стоит проблема обвала берегов и заливания мелкой части донной территории. Решить ее позволяет высадка деревьев и кустов. Экологический десант посадил 200 кустов ивы и 50 тополей на берегу Меши. Эти растения имеют корневую систему, уходящую вертикально вниз, что является одним из способов укрепления прибрежной зоны водоема в зоне размыва грунта.

– Малые реки – это основа формирования водных ресурсов. От их состояния в значительной степени зависит благополучие крупных водотоков, условия жизни населения. В течение последних 10-15 лет резко обострилась экологическая обстановка в бассейнах малых рек. Происходит истощение их водных ресурсов, существенное ухудшение качества вод. Неудовлетворительная экологическая ситуация выражается также в зарастании и заилении русел, деградации водной биоты и прочих факторах. Все это обуславливает актуальность проблемы охраны и экологического оздоровления их бассейнов, – рассказал «МК-Поволжье» заместитель председателя РГО в РТ Андрей Агарков. 

В акции приняли участие около ста человек. Ее поддержали заместитель главы исполкома Пестречинского района Зимфира Мухаметгареева, руководитель исполкома Пестречинского сельского поселения Али Рафиков, представители Минэкологии РТ и другие. 

Напомним, что экологическая акция прошла в рамках реализации республиканского гранта, выигранного Региональным отделением РГО в декабре прошлого года. По словам активистов общества, планируется продолжить подобные мероприятия и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру