Представитель Казанского кремля Лилия Галимова: «Факультативное изучение предмета не предусматривает финансирование на подготовку педсостава и литературы»

Представитель Казанского кремля Лилия Галимова: «Факультативное изучение предмета не предусматривает финансирование на подготовку педсостава и литературы»
Фото: Владимир Васильев

Право на изучение родного языка не имеет отношения к сепаратизму, такой мысли придерживается президент Татарстана Рустам Минниханов.

Об этом сообщила официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

– Некоторые горячие головы в публичном пространстве пытаются увязать тему сохранения родных языков с так называемым ими татарстанским сепаратизмом. Хочу напомнить, что Татарстан является субъектом Российской Федерации, а вопрос сохранения языков касается всех регионов, – сказала Галимова.

– По убеждению депутатов, если такая поправка будет принята и изучение национальных языков субъектов федерации станет необязательным, это станет угрозой исчезновения языка, так как факультативное изучение предмета не предусматривает финансирование на подготовку педсостава и литературы для обучения, – отметила Галимова.

Она добавила, что обеспокоенность этим вопросом проявляют в Чувашии, Якутии, Башкирии, Адыгее, Марий Эл, Дагестане и других республиках страны.

– Только-только мы пришли к компромиссу, чтобы оставить два часа, которые дадут возможность изучать государственные языки. Была разработана в кратчайшие сроки программа, по которой это можно реализовать с минимальными потерями, как возникает информация о поступлении инициативы, которая все полностью меняет, – отметила представитель Казанского кремля. 

Она высказала надежду, что мнение татарстанского народа и всех других народов Российской Федерации будет услышано и понято депутатами Госдумы РФ. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру