Среди активистов против строительства МСЗ произошел раскол

Среди активистов против строительства МСЗ произошел раскол
Фото: Владимир Васильев

Предприятие по переработке стеклобоя планируется открыть в Татарстане в следующем году.

По словам представителя Казанского кремля Лилии Галимовой, это станет одним из этапов решения задачи по развитию сектора переработки мусора.

Как отметила Галимова, накануне прошла еще одна, более обстоятельная, встреча инвесторов строительства мусоросжигательного завода в Казани с представителями рабочей группы. 

– Огорчает, что не всегда удастся настроиться на конструктивный диалог, тема очень важная для всех нас. И решение возможно только в рамках конструктивного диалога, к которому мы и призываем, – подчеркнула представитель Казанского кремля.

Она сказала, что инвестор на следующей неделе готов сформировать график будущих встреч с жителями. Предполагаются как массовые, так и персональные встречи с активистами. При этом график будет составляться так, чтобы было удобно представителям рабочей группы. Не исключается и вероятность того, что будут организованы видеоконференции.

Лилия Галимов также рассказала, что прорабатывается вопрос, в какую страну будет направлена группа активистов. Однако, по ее словам, жители разделились на два лагеря. Одни категорически не хотят изучать заводы в Европе, другие готовы ознакомиться с опытом других стран. Выезд на МСЗ в другие страны предполагается до общественных слушаний, которые запланированы на июнь.

– Еще раз подчеркиваем, что вопрос сжигание мусора – это последний пункт цепочки утилизации твердых бытовых отходов. И все должно начинаться с раздельного сбора мусора, о чем мы не устаем говорить, – отметила Галимова.

Относительно предложения некоторых активистов провести референдум, представитель Казанского кремля напомнила, что с точки зрения законодательства требуется прохождение целого ряда согласовательных процедур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру