Представитель Казанского кремля: родителей, оштрафованных за непосещение дочерью уроков татарского языка, никто не увольнял

Представитель Казанского кремля: родителей, оштрафованных за непосещение дочерью уроков татарского языка, никто не увольнял
Фото: Владимир Васильев

Историю о родителях казанской школьницы, якобы уволенных за непосещение ею уроков татарского языка, прокомментировала официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова. 

По ее словам, эта история стала частью развивающегося в СМИ направления «фейк-ньюс».

Лилия Галимова напомнила, что недавно в казанских СМИ появились публикации о семье, которая якобы была подвергнута давлению за отказ ребенка учить татарский язык – родителям выписали штраф и якобы за этот инцидент работодатели уволили родителей.

– Министерство образования Татарстана направило в адрес этих изданий обращение с просьбой предоставить имеющиеся у них сведения по этому вопросу, чтобы реагировать на ситуацию, – сказала Галимова.  

Она сообщила, что ситуация была изучена и стали известны некоторые факты.

По данным Галимовой, девятиклассница не посещала уроки русского языка во второй и третьей четвертях, из-за чего родительницу вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних Авиастроительного района Казан. Однако мать на него не явилась.

– По поводу увольнения известно, что последним официальным местом работы матери была компания, из которой она уволилась по собственному желанию в апреле прошлого года. Отец с последнего официального место работы уволился в конце минувшего года, – сказала Галимова, добавив, что необходимо перепроверять полученные факты.

– Как показывает этот случай, массовое распространение получила информация, не подтвержденная дополнительными фактами. И выдавать материал со слов одного человека является не совсем корректным. Хотелось бы обратиться к СМИ: давайте работать с фактами, а не с моментами, когда нам кажется, что высока вероятность того, что так оно и происходило, – заявила представитель Казанского кремля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру