Как посадить картошку на Луне, рассказал ученый КФУ

Как посадить картошку на Луне, рассказал ученый КФУ
Картошку собираются высаживать на Луне

Можно ли посадить картофель на Луне и что даст Китаю эта посевная кампания, рассказал руководитель виртуальной лаборатории «Экстремальная биология» КФУ и руководитель совместной лаборатории КФУ и Института физико-химических исследований (RIKEN) Translational Genomics (RIKEN, Япония) кандидат биологических наук Олег Гусев.

Известие, что Китай намерен в 2018 году осуществить первый биологический эксперимент на естественном спутнике Земли, облетело мировые СМИ. «С помощью аппарата “Чанъэ-4” на лунной поверхности будут посажены семена картофеля и других растений», – сообщил, в частности, ТАСС.

– Конечно же, речь идет не о высадке семян в грунт Луны, а о проведении эксперимента в мини-оранжерее, обеспеченной водой и светом, но в момент, когда лунный аппарат будет находиться на поверхности естественного спутника Земли, – прокомментировал новость Олег Гусев. – Как мы знаем, растения очень пластичны. В значительном количестве экспериментов, в том числе с рядом уникальных проектов, проведенных российскими группами (например, в оранжереях “ЛАДА”), было показано, что растения развиваются нормально в условиях даже полного отсутствия гравитации, особенно если оранжереи снабжены источниками света – в этих условиях фототропизм компенсирует отсутствие силы тяжести. В этом плане проведение экспериментов на поверхности Луны – это, скорее, идеологический компонент, так как многие страны заявляют о своем интересе к постройке лунных баз в будущем. Тем не менее, конечно, успешное проведение такого эксперимента повлияет положительно как на популяризацию тематики освоения Луны, так и на укрепление позиций Китая в области космической биологии. В настоящее время в России, например, нет планов на проведение похожего эксперимента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру