В КФУ собираются удостоить Нурсултана Назарбаева звания почетного доктора

В КФУ собираются удостоить Нурсултана Назарбаева звания почетного доктора
Фото: astana.gov.kz

Стала известна программа пребывания президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Татарстане.

15 июня президент Казахстана посетит КФУ. В вузе его собираются удостоить звания почетного доктора. Позже в Казанском кремле пройдет встреча в расширенном составе, включая чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в России. Стороны обсудят ход реализации существующих совместных проектов и перспективы развития сотрудничества по другим направлениям. Предполагается, что на встрече обсудят также возможность проведения в Татарстане дней Казахстана.

Затем Назарбаеву проект возрождения древнего Болгара и острова-града Свияжска, а также создания Болгарской исламской академии представит первый президент Татарстана госсоветник Минтимер Шаймиев.

Отметим, в 2017 году торговый оборот между Татарстаном и Казахстаном составил 702,9 млн долларов США. Экспорт из республики по сравнению с предыдущим годом увеличился вдвое, а импорт вырос в 10 раз и составил 104,6 млн долларов США. В первом квартале этого года товарооборот между Татарстаном и Казахстаном вырос на 60 процентов и составил 198 млн долларов США. В основном из Татарстана везут нефть, машины, пластмассы и изделия из них. Из Казахстана республика получает главным образом черный металл, медь и изделия из нее, а также топливо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру