В Набережных Челнах депутатских мандатов лишили Дениса Нитенко и Сергея Яковлева за неверные данные в декларациях о доходах

В Набережных Челнах депутатских мандатов лишили Дениса Нитенко и Сергея Яковлева за неверные данные в декларациях о доходах
Фото: с сайта chelny-biz.ru

Горсовет Набережных Челнов лишился сразу трех народных избранников.

Если гендиректор «НЕФАЗа» Сергей Зуйков сам сложил полномочия из-за смены места жительства, то Дениса Нитенко и Сергея Яковлева попросили сдать депутатские мандаты на сегодняшнем внеочередном заседании горсовета.

Их коллеги проголосовали за столь радикальные меры после выступления замначальника управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Ивана Гущина.

По словам Гущина, проверка деклараций о доходах депутата-бизнесмена гендиректора делового центра «Форт-Диалог» Дениса Нитенко показала, что в справке за 2015 год он недостоверно указал доход от ценных бумаг, занизив его на 51 тысячу рублей. Он также не предоставил сведения о банковских счетах. Кроме того, не сообщил о долях в набережночелнинском ООО «АРД» и ООО «Экосфера» (Екатеринбург). В декларации за 2016 год бизнесмен снова занизил доход от ценных бумаг – на 15 тысяч рублей, не указал 12 счетов и не сообщил о доле в ООО «Экосфера».

Все это, по письменному пояснению самого Дениса Нитенко, произошло «из-за невнимательности» и «несерьезности своего отношения к представлению сведений».

Главе компании «Экспо-Кама» Сергею Яковлеву в свою очередь вменили то, что он в сведениях за 2016 год неправильно отразил доход своей жены, владелицы детского центра «Крезиленд». Депутат указал, что супруга заработала 4,3 млн рублей как ИП, хотя соответствующую регистрацию та прошла лишь в 2017 году. Проверяющие также нашли у Яковлева скрытый доход за 2015-й – 886,5 тысячи рублей.

Как пояснил Яковлев, при предоставлении сведений он пользовался системой «клиент-банк», которая выдала такие данные. К первоисточнику не обращался, заверенные банковские выписки не получал, акт-сверки с кредитной организации не оформлял, а пользовался только программным приложением, сказал он.

Обнаружились у депутата также незадекларированные земельный участок и жилой дом. Этот пробел Яковлев списал на невнимательность. Нет в отчете и сведений о семи банковских счетах, о существовании которых, по словам депутата, он не знал. Тем же он объяснил и отсутствие данных в декларации за 2015 год об 11 счетах своей супруги, по которым проходило активное движение денежных средств.

В итоге в эту пятницу в горсовете Набережных Челнов пустыми оказались три депутатских кресла. Теперь в одномандатных округах №16 и №21, в которых избирались Сергей Яковлев и Сергей Зуйков соответственно, пройдут перевыборы. Мандат Дениса Нитенко будет передан одному из его однопартийцев, сообщает Chelny-biz.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру