20 суток административного ареста получил инициатор «прогулки оппозиции» в Казани

20 суток административного ареста получил инициатор «прогулки оппозиции» в Казани
Андрей Бояршинов (слева) и его адвокат Азат Габдульвалеев

Вахитовский районный суд Казани арестовал инициатора «прогулки оппозиции» Андрея Бояршинова на 20 суток, сообщают «Idel.Реалии».

Судья Айрат Галлямов, пробыв в совещательной комнате полтора часа, признал Андрея Бояршинова виновным. Представитель Бояршинова Азат Габдульвалеев сказал, что обжалует решение суда, сообщают «Idel.Реалии». 

«Прогулка оппозиции» состоялась 5 мая. В ней приняли участие около 200 человек. Они прошли от улицы Баумана мимо Казанского кремля и до КФУ. Всего «прогулка» длилась более двух часов, сообщают «Idel.Реалии». Спустя несколько дней Андрея Бояршинова пригласили в отдел полиции «Япеева» для беседы и пояснений. Ночь мужчина провел в камере, а утром его доставили в Вахитовский районный суд. 

11 мая сотрудники отдела полиции «Япеева» составили в отношении Бояршинова протокол об административном правонарушении по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия».

В полиции сочли, что после согласованного митинга в Дербышках в рамках всероссийской акции «Он нам не царь» Бояршинов «организовал несанкционированное публичное мероприятие в форме шествия в виде так называемой прогулки в рамках всероссийской акции "Он нам не царь", <…> не согласованное с исполкомом Казани». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру