В городах Татарстана завтра завоют сирены

 18 апреля МЧС по РТ проведет проверку системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

«Жителям республики, услышав сигнал сирены, не стоит искать укрытие. Сигнал сирены, название которого «Внимание всем!», служит для привлечения внимания населения. Услышав такой сигнал, нужно включить теле-, радиоканалы, прослушать сообщение и действовать согласно данным рекомендациям. При этом стоит учитывать, что сигнал может быть не слышен из-за того, что окна в квартире закрыты – особенно это актуально в домах, где установлены современные звукоизолирующие стеклопакеты», такое сообщение размещено на официальном сайте МЧС по РТ.

Систему оповещения в Татарстане будут проверять с 10.00 до 12.00. Для оповещения населения будут использоваться уличные речевые и сиренные установки. Владельцам сотовых телефонов придет СМС.

Также в рамках реализации на территории республики пилотного проекта будут задействована система Cell Broadcast. Система позволяет оповещать население в максимально кратчайшие сроки при условии, если у абонента включена специальная услуга, встроенная в телефон, и он находится в зоне чрезвычайной ситуации или на конкретной территории республики.

К слову, оповещение с использованием данной системы на сегодняшний день осуществляет только один оператор - «Мегафон». Будет осуществляться и СМС-рассылка, которая, к сожалению, имеет свой минус – сообщения могут доходить до абонента в течение нескольких дней.

В ночное время будет осуществлен перехват телевещания старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру