В слогане казанского чемпионата мира по плаванию всего два слова

В слогане казанского чемпионата мира по плаванию всего два слова

 Оргкомитет Чемпионата мира по водными видам спорта сегодня представил так называемый бред-бук турнира, который пройдет в Казани в следующем году. Причем, презентация проходила на стадионе «Казань Арене», на одном из ключевых объектов чемпионата.

Как и в случае с Универсиадой, слоган чемпионата мира по водными видам спорта короткий, и такой же емкий – «Water of life». В переводе на русский означает «Живая вода» или «Вода жизни».

- А на татарский язык если перевести, то получится «Шифалы су», - комментирует генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров. - Слоган отражает мистическую силу воды, ведь с живой водой связаны сюжеты многих народных сказок, суть которых состоит в том, что вода способна возвращать здоровье, омолаживать, прибавлять сил и даже оживлять.

Потому как занятия плаванием прибавляет людям здоровья.

Проще всего оказалось с выбором логотипа турнира. В оргкомитете не стали изобретать велосипед. Они лишь внесли изменения в старый лого, с которым Казань в 2011 году выиграла право проведения у себя мирового первенства.

Итак, логотип соревнований – это стилизованное изображение Казани, расположенной на реках Волга и Казанка, выполненной акварельными красками. А силуэты внутри логотипа – символы шести видов спорта, включенных в программу будущих соревнований. Три года назад их было пять, но после включения в 2013 году в спортивную программу Чемпионата нового для FINA вида спорта – хай-дайвинга, эскиз пришлось доработать.

Многоугольный кристалл, в котором читается все то же стилизованное изображение Казани, стал логотипом турнира - «Мастерс», который именно в Казани впервые будет совмещен с основным Чемпионатом. Он выполнен уже в бордовом цвете, как символ зрелости и мудрости. Дело в том, что в турнире «Мастерс» принимают участие спортсмены-ветераны.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдет с 24 июля по 9 августа. В нем примут участие около 2 500 тысяч спортсменов, которые разыграют 72 комплекта медалей.

А с 5 по 9 августа в столице Татарстана пройдет уже турнир «МАСТЕРС». Его участниками по предварительным данным станут шесть тысяч спортсменов.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру