Минкульт Татарстана извинился перед уфимскими зрителями за «Смелых девушек»

 За вольное прочтение произведения татарстанского драматурга Тази Гиззата в минувшие выходные пришлось извиняться перед башкирской публикой заместителю министра культуры Татарстана Ираде Аюповой.

Напомним, что 19 марта в столице Башкортостана разразился нешуточный скандал, в центре которого оказался Альметьевский татарский театр. Во время премьерного спектакля «Смелые девушки», поставленного режиссером Ильдаром Хайруллиным, часть зрителей поспешила покинуть здание татарского театра «Нур», на подмостках которого должны были начаться гастроли альметьевской труппы.

Как говорили потом возмущенные зрители, часть реплик актера не соответствовала классическому тексту произведения. А точнее, оскорбляла национальные чувства присутствующих в зале. О чем шла речь, стало понятно лишь из сообщений в социальных сетях. По версии пользователей, из уст врача прозвучала фраза «вонючий, вшивый башкир». Таким образом, медик в прочтении Хайруллина, советовал своему пациенту соблюдать личную гигиену.

В итоге, четырехдневные гастроли Альметьеского драматического театра пришлось прервать и вернуться домой. 22 марта в Уфу с извинениями и оправилась Ирада Аюпова. На официальном сайте минкульта РБ появился текст официального заявления.

«Мы считаем своим долгом принести извинения в адрес всех тех зрителей, чьи национальные чувства или эмоции были задеты, - сказала журналистам первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. - Я искренне заявляю, что мы никоим образом не хотели обидеть сидящих в зале. Мы принимаем критику в наш адрес, будем работать в этом направлении».

Ирада Аюпова заявила, что ведомство сделает «оргвыводы в отношении руководителя театра». И пообещала впредь предварительно согласовать с принимающей стороной репертуар «для учета особенностей менталитета, восприятия той или иной информации». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру