45 тысяч рублей за смерть призывника

 Сегодня Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить апелляционную жалобу Минфина России, который не согласился с решением о взыскании денежной компенсации за гибель 20-летнего парня на Сборном пункте.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Татарстана оставила без изменений постановление Вахитовского райсуда Казани, обязавшего выплатить брату, дедушке и бабушке погибшего призывника Ильназа Галимуллина 45 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Таким образом, апелляционная жалоба родственников парня на мизерную сумму и жалоба Минфина России, который считал себя ненадлежащим ответчиком и просивший отменить решение суда первой инстанции, оставлены без удовлетворения, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

Напомним, что в декабре 2013 года Вахитовский районный суд Казани обязал Минфин России выплатить 45 тысяч рублей брату, дедушке и бабушке призывника (25+10+10). А при назначении суммы компенсации судья Сергей Всеволодов, в частности, исходил из того, что «финансовые возможности ограничены бюджетом».

Справка

По данным военной прокуратуры, 29 июня 2012 года на сборном пункте Татарстана в нарушение требований законодательства призывника Ильназа Галимуллина привлекли к выполнению хозяйственных работ. В казарме он занимался сменой матрацев на кроватях.

Через некоторое время 20-летний парень выпрыгнул с четвертого этажа здания и от полученных повреждений в тот же день скончался в больнице. Родственники и друзья Ильназа заявили, что оснований для самоубийства у него не было.

Тем временем, военная прокуратура Казанского гарнизона выявила отсутствие надлежащего контроля за призывниками со стороны должностных лиц Сборного пункта. Тем не менее, следователи отказались возбуждать уголовное дело по факту смерти молодого человека.

Осенью прошлого года мать погибшего парня отсудила 150 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру