В Татарстане взяты под стражу предполагаемые поджигатели церквей

В Татарстане взяты под стражу предполагаемые поджигатели православных церквей на территории республики. Стражи порядка также подозревают их и в других поджогах православных храмов.

Задержанные, а это молодые люди от 22 до 35 лет, исповедующие радикальный ислам, признались, что хотели поджечь церкви еще в сентябре этого года, но только в середине ноября решили воплотить идею. Личности нарушителей и их сообщников установлены.

30-летний подозреваемый приехал к своему 22-летнему товарищу с предложением начать поджоги со строящегося храма на улице Вишневского в Чистополе. Мужчина был настроен решительно – у него были уже заготовлены бутылки с бензином. В эту же ночь, с 16 на 17 ноября, они осуществили свой план.

Один из приятелей облил бензином бревенчатые стены церкви, второй - поджег самодельный фитиль. И перед тем, как сбежать, злоумышленники разбили бутылку с воспламенившейся жидкостью об угол здания. Напомним, пожар удалось потушить благодаря охраннику, который быстро отреагировал на беду.

Второй поджог злоумышленники совершили в селе Ленино Новошешминского района около пяти утра. Там они использовали две бутылки с горючей жидкостью. В итоге молельный дом выгорел дотла. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру