В Татарстане бизнесмены не довольны тем, что их выпустили по амнистии

В Татарстане на начало октября по экономической амнистии вышли 12 предпринимателей. Об этом сегодня на пресс-конференции в республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» сообщил уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

«На территории нашей республики амнистированных очень мало, - сказал чиновник. – С одной стороны, это говорит о том, что амнистия не так активно применяется, с другой – возможно, у нас все-таки меньший процент предпринимателей получают какие-то реальные наказания. Проблема, в первую очередь, заключается в трактовках и правоприменительной практике по применению амнистии. Сейчас у нас несколько обращений в работе. Совместно с прокуратурой, Верховным судом, федеральным аппаратом мы пытаемся проводить консультации. К сожалению, та амнистия, которая сейчас действует, не столь эффективна и не столько совершенна. Поэтому в Татарстане она не так широко применяется».

Нагуманов рассказал, что он встречался с рядом предпринимателей, которых освободили по амнистии. Многие из них не очень довольны, что в отношении них была применена амнистия, поскольку считаю себя невиновными, уточнил омбудсмен.

«А применения амнистии – конечно, на разных этапах – воспринимается как признание вины, - отметил Нагуманов. – Еще возникает вопрос насчет возмещения ущерба».

Напомним, постановление об экономической амнистии Госдума РФ приняла 2 июля этого года. В Татарстане по амнистии первые два предпринимателя вышли 2 августа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру