"Булгария": субарендатор Светлана Инякина попросила прощения у потерпевших

"Булгария": субарендатор Светлана Инякина попросила прощения у потерпевших
Фото Лики ИСАЕВОЙ

 Сегодня в Московском районном суде приступили к допросу второй подсудимой - субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной. Она начала с того, что попросила прощения у потерпевших. Тут же по залу прошел ропот "Ну наконец-то! Соизволила!". Дело в том, что до этого никто из потерявших в том кораблекрушении родных и близких, выживших, не услышал от Инякиной ни одного слова сочувствия, и, тем более, прощения.

Отвечая на вопросы своего адвоката, Светлана Инякина подробно рассказала о том, как она начала заниматься туристическими перевозками по Волге, про свои финансовые проблемы и про то, как взяла в аренду "Булгарию". По ее словам, после зимней стоянки теплоходу требовался косметический ремонт и небольшой ремонт двигателей. Что и было сделано. Занимались всем капитан судна Александр Островский и Назаров, который когда-то был капитаном "Булгарии". Она ж только оплачивала счета за ремонт мебели, покраску, замену стекол и другие необходимые хознужды. Документы, разрешающие эксплуатацию судна от эксперта Речного регистра Якова Ивашова получал капитан. Сама она к этому никакого отношения не имеет.

По словам Инякиной, про проблемы, возникавшие на "Булгарии" за неполный месяц эксплуатации навигации 2011 года, команда от нее скрывала. И про поломку двигателя, и про пожар в машинном отделении она узнала только находясь под арестом, из материалов уголовного дела.

Допрос Светланы Инякиной прервался по ее просьбе. Женщина не смогла ответить на вопрос собственного адвоката о получении некоторых документов, например, лицензии на право туристической деятельности. Замешкавшись с ответом, Инякина попросила тайм-аут. Но судья перенес заседание на 7 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру