Татарская соцсеть «Татар иле» осталась без финансовой поддержки

Проект создания всемирной социальной сети на татарском языке «Татар иле», запущенный в апреле этого года, остался без финансовой поддержки.

Создатель сети Раиль Гатауллин считает, что если до ноября проект не получит финансирование в размере 10 миллионов рублей, выполнить техзадание по привлечению в сети 100 тысяч пользователей к 2015 году будет невозможно, пишет «РБК-Татарстан».

Напомним, «Татар Иле» включает в себя информационную сеть о татарах со всего мира, соцсеть для общения с татарами из других стран и регионов, а также ресурсную базу – свыше 500 аудио, видеофайлов. 55-60% пользователей «Татар иле» из Казани и Татарстана, остальные из зарубежных стран – Австралии, Японии, Германии, Финляндии. Общее количество пользователей - две тысячи, ежедневно в соцсети регистрируется по 5-6 человек, в онлайне находятся по 500-600 пользователей.

Еще в 2011 году, когда проект только был задуман, кабинет министров РТ выделил на него через минкультуры 6,8 миллионов рублей всемирному конгрессу татар. Разработчик соцсети - татарское ООО «Белем.ру» - потратил эти деньги на создание сайта, который и был запущен полгода назад. Этот же коллектив численностью 5-6 человек поддерживает проект и сейчас. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру