В Набережных Челнах физрук сломал позвоночник ребенку – версия пострадавших

В Набережных Челнах физрук сломал позвоночник ребенку – версия пострадавших
Фото из семейного архива. Ильгам с мамой

После урока физкультуры в родной школе 8-летний Ильгам Шакиров оказался в Закамской детской больнице в отделении травматологии. Вставать с жесткой койки мальчик не сможет теперь месяц. Еще полгода – реабилитация. Так для него закончилось общение с преподавателем физкультуры средняя общеобразовательная школа школы №52 Набережных Челнов Наилем Ахмадеевым.

Фото Вконтакте. Наиль Ахмадеев.

- Сын позвонил 3 октября, плакал. Попросил перевести его в другую школу, сказал, что у него спина болит, - рассказала «МК» мама мальчика Рамиля Кириллова. – Спрашиваю, что случилось. А он говорит – учитель за футболку схватил и на стену отбросил. Я побежала в школу.

Фото Адели ГАЗЕТДИНОВОЙ. Школа №52

Учительница, выслушав Рамилю, задрала мальчику рубашку и осмотрела. Никаких покраснений или ушибов не заметила, к фельдшеру мальчика не повели. Рамиля сама привезла сына в больницу, где ему поставили предварительный диагноз – ушиб позвоночника и компрессионный перелом 8-го грудного позвонка. Возмущенная Рамиля потребовала объяснения от руководства школы и написала заявление в полицию.

- В тот день, когда все произошло, одноклассники Ильгама рассказывали, что учитель именно схватил его за футболку и кинул на стену, - едва сдерживается от слез Рамиля. – Прихожу на следующий день, иду к директору Сайфи Рифхатовичу Кайбышеву и слышу там, что никто моего Ильгама не бил, а его «просто взяли за руку и поставили к стене». Самое возмутительное, что эти же слова заставили выучить и его одноклассников. Дети повторяли за взрослыми, что «учитель не бил Ильгама, а взял за руку и поставил к стене». Ну как так можно – научить детей врать?

То, что одноклассников кто-то подучил, Рамиля уверена. Школе неприятности в виде проверок и уголовных дел не нужны. Если суд признает вину учителя, распустившего руки, пострадает и руководство. Объявят дисциплинарное взыскание, лишат премии, школу возьмут на контроль.

Но и замолчать проблему не удастся – у Рамили боевой настрой и большое желание наказать виновного.

- К Ильгаму в больницу уже приходил участковый, опросил его в моем присутствии, - говорит Рамиля.

Поговорить с самим педагогом не удалось – 55-летний мужчина отстранен от работы. Как водится, коллектив о нем отзывается хорошо, у мужчины четверть века педагогического стажа. На условиях анонимности высказали свои версии произошедшего: ребенок расшалился и его пытались утихомирить, или мальчик сам упал.

Может, так оно и было. Только версия «сам упал» уже не считается – педагог признался Рамиле, что все-таки физический контакт с второклассником у него был – за руку-то брал! А в том, насколько аккуратно он поставил ребенка к стенке, теперь будут разбираться компетентные органы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру