В Татарстане стартовал месячник «Жизнь без наркотиков»

 С сегодняшнего дня в Татарстане начинается месячник «Жизнь без наркотиков». Принимать активное участие в мероприятиях месячника призвал жителей республики президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Жизнь без наркотиков» проводят совместными усилиями сразу четыре ведомства – прокуратура, Госнаркоконтроль, МВД и Минздрав.

- За последние два года из незаконного оборота в республике изъято более 1,5 тонн наркотиков, в том числе свыше 230 килограммов героина, - сообщил глава Госнаркоконтроля РТ Фаяз Шабаев. - С начала года зарегистрировано более 3,2 тыс. наркопреступлений, что на 21% больше показателя прошлого года. Но это не означает, что у нас стало больше преступлений. Раскрытий больше, потому что работать стали лучше.

- В ходе месячника будут форсированы меры по устранению сайтов, пропагандирующих распространение и потребление наркотиков, пройдут дополнительные проверки аптек и юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ, - сообщил заместитель прокурора республики Фарит Загидуллин. - Фасады зданий и сооружений будут очищены от надписей, рекламирующих сбыт психоактивных веществ. В учебных заведениях пройдут тематические лекции, дебаты, акции, интернет-уроки «Имею право знать!», где будут разъясняться законодательные нормы и последствия употребления наркотиков.

Представители минздрава рассказали, что в дополнение к традиционному тестированию тест-полосками с этого года учащиеся и студенты будут проходить бестестовое исследование на употребление наркотиков и психотропных средств. Для этого закупили специальное оборудование – хромотограф.

Будет работать телефон «горячей линии». Родители наркозависимых и те, кто пожелает рассказать, где торгуют смертью, смогут обратиться на телефоны доверия, где им окажут необходимую психологическую помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру