В Верховном суде Татарстана начинается процесс об убийстве и расчленении студентки

В Верховном суде Татарстана начинается процесс об убийстве и расчленении студентки
Фото из личного архива

 До суда это дело дошло только благодаря настойчивости матери погибшей девушки Татьяны Агафоновой и содействия Казанского правозащитного центра. До этого на протяжении 6 лет правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовное дело по факту убийства и расчленении 19-летней Натальи Агафоновой.

Наташа пропала в феврале 2006 года. Ушла с подружкой, та вернулась, а Наталья исчезла. Позже в разных районах Казани прохожие начали обнаруживать страшные находки: голову девушки, ноги.

Несмотря на очевидность совершенного преступления, уголовного дела не возбуждали на протяжении нескольких лет. До тех пор, пока мать погибшей не дошла до Страсбургского суда.

Как показало расследование, в тот день, 17 февраля 2006 года Наталья Агафонова оказалась в гостях у ранее судимого Станислава Федосова. Он начал приставать к девушке. Но она ответила ему отказом. Тогда Федосов с приятелем, как полагает следствие, избили девушку. Потом Федосов ее изнасиловал. Мужчины задушили Агафонову, и Федосов, расчленив тело, сам развез останки по районам города. 22 февраля тело Натальи извлекли из ящика для хранения картофеля в одном из жилых домов Приволжского района.

Дважды судимому Станиславу Федосову предъявили обвинение по статьям «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием»» и «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное группой лиц».

Судебный процесс в отношении 31-летнего безработного Федосова стартует завтра в Верховном суде Татарстана. Подельник Федосова находится в розыске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру