Прокурор Казани требует ликвидировать приход «Аль-Ихлас»

Сегодня Московский районный суд Казани решил передать в Верховный суд Татарстана иск прокурора республики Кафиля Амирова о ликвидации религиозной мусульманской организации "Приход" Аль-Ихлас", сообщает «Интерфакс».

В суд пришли не менее 60 прихожан мечети "Аль-Ихлас", несогласных с иском прокурора. Все женщины были в хиджабах, некоторые пришли с маленькими детьми.

По мнению прокурора, приход "Аль-Ихлас" нужно ликвидировать как экстремистский и запретить его деятельность. Прокурорская проверка установила, что приход "на системной основе осуществляет экстремистскую деятельность, заключающуюся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по религиозной принадлежности", здесь хранятся "заведомо экстремистские материалы в целях массового распространения". В числе таких материалов - книги, брошюры, журналы, которые, согласно выводам религиоведческой судебной экспертизы, являются идеологическими источниками организации "Хизб-ут Тахрир", признанной террористической и запрещенной в России.

Прокурор в иске указал, что одним из руководителей и духовным вдохновителем прихода является Рустем Сафин, в 2009 году уже осужденный условно за организацию деятельности "Хизб-ут Тахрир". В отношении Рустема Сафина возбуждено новое уголовное дело, поскольку он продолжал эту деятельность.

Кроме того, руководство мечети организовывало различные акции (пикеты, автопробег), на которых использовались черно-белые флаги с исламской символикой - согласно данным ФСБ, идентичные тем, что использует "Хизб-ут Тахрир"

Напомним, приход работал в одноименной мечети на ул. Декабристов, переделанной из старой неиспользуемой котельной. В начале года силовики провели спецоперацию, в ходе которой освободили помещение, за аренду которой приход уже долгое время не платил владельцу - исполкому города, и закрыли здание на реконструкцию. Теперь мечеть передана в пользование Духовному управлению мусульман РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру