Завершено расследование дела о взрыве на гипсовом руднике в Камско-Устьинском районе

Завершено расследование дела о взрыве на гипсовом руднике в Камско-Устьинском районе
Фото: Олег Косов

58-летний горный мастер, 52-летний начальник подземного участка добычи и 44-летний замгендиректора по добыче ООО «Фоника Гипс» Камско-Устьинского района обвиняются в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 декабря прошлого года рано утром около выезда с участка горной добычи завода ООО «Фоника Гипс» в селе Сюкеевский Взвоз произошел взрыв аммонита. Взрывчатку заложили в костер, который развели в бочке. В результате детонации находившегося в кузове автомобиля «Крот» аммонита произошел второй взрыв. Взрывник и водитель погибли на месте. Причиненный предприятию ущерб составил более 2,1 млн рублей.

По версии следствия, трагедия произошла из-за грубого нарушения норм и правил в области промышленной безопасности, порядка ведения работ и уничтожения взрывчатых материалов.

«Один из обвиняемых частично признал свою вину, остальные с предъявленным обвинением не согласились. В обеспечение гражданских исков следствием наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 1,9 млн рублей. Уголовное дело направлено в Камско-Устьинский районный суд для рассмотрения по существу», – сообщили в Прокуратуре Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру