Экс-чиновник Минсельхозпрода РТ, уличенный в мошенничестве, отделался штрафом

Экс-чиновник Минсельхозпрода РТ, уличенный в мошенничестве, отделался штрафом
Фото: Владимир Васильев

51-летнего экс-начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РТ в Дрожжановском районе и его родственника, 54-летнего главу крестьянского фермерского хозяйства (КФХ), признали виновными в мошенничестве и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

С апреля 2017 года по февраль 2018-го чиновник вместе с подельником учредил КФХ, которым он лично и через доверенное лицо руководил. Кроме того, пользуясь своим положением, он еще и оказывал этому хозяйству общее покровительство.

Чиновник, в частности, заставил главу другого КФХ бесплатно засеять земли своего родственника, ухаживать за посевами и собирать урожай. Начальник также заключил с элеватором договор на хранение и продажу 127 тонн кормовой пшеницы. А в 2017 году фигуранты предоставили ложные сведения и похитили более 82 тысяч рублей субсидий, выделенных для поддержки сельхозпроизводителей.

«Свою вину подсудимые полностью признали, возместив причиненный ущерб. С учетом этого суд назначил экс-чиновнику наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей, второму соучастнику – 50 тысяч рублей», – сообщили в Прокуратуре Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру