Представитель Казанского кремля: 80 процентов самозанятых татарстанцев хотят платить налоги

Представитель Казанского кремля: 80 процентов самозанятых татарстанцев хотят платить налоги
Фото: Владимир Васильев

В Татарстане сейчас идет исследование по заинтересованности в легализации мамочек, продающих тортики через интернет, заявила на брифинге официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова. 

Вопрос о выводе самозанятых жителей в правовое поле к индивидуальным предпринимателям является в республике одним из приоритетных направлений. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову провести анализ ситуации.

Напомним, не так давно на встрече с предпринимателями глава республики выслушал мнение по поводу тортов, реализуемых через интернет, от владелицы сети «Бахетле» Муслимы Латыповой. Она призвала каким-нибудь образом привести мамочек, пекущих на дому, к правовой «ответственности» за торговлю своими изделиями. А именно, чтобы они так же, как зарегистрированные бизнесмены, отвечали за качество продукции и платили налоги, а то предприниматели и, видимо, сама Муслима Латыпова страдают от такой конкуренции.

В итоге процесс пошел. По словам Галимовой, таких самозанятых татарстанцев сейчас приглашают на беседы. Мол, это нужно, чтобы выработать системный подход к их легализации в существующем правовом поле. То есть, по сути, обложить их деятельность налогом.

Но как заверяет официальный представитель Казанского кремля, речь не идет об огромных суммах, такие деньги, мол, для бюджета Татарстана будут каплей в море. По ее заверениям, дело тут в защищенности законом самих самозанятых граждан и открытия для них перспектив развития в виде  индивидуальных предпринимателей.

80 процентов прошедших такие беседы, по словам Лилии Галимовой, согласны с такой легализацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру