В Татарстане начинает работу Фонд поддержки дольщиков

В Татарстане начинает работу Фонд поддержки дольщиков
Фото: Владимир Васильев

В ближайшие дни в Татарстане начнет работу Фонд поддержки дольщиков, сообщила сегодня представитель Казанского кремля Лилия Галимова.

Осталось только подписать соответствующее постановление Кабмина РТ. Президент республики уже поставил подпись под указом о создании фонда.

Последний выделят 15 участков земли площадью в 255 га и более чем 100 млн рублей.

Деньги, по словам Галимовой, могут пойти на выкуп у дольщиков их права требования. Сумма будет рассчитываться, исходя из средней стоимости жилья на период заключения договора долевого участия.

Земельные участки находятся в Казани на ул. Аграрная (1,2 га), Академика Губкина (11,2 га, под застройку планируется 5 га), в 33-м военном городке (федеральная собственность, 11,9 га, из которых под застройку уйдет 4 га), на Ферме-2 (0,9 га), ул. Гаврилова (3,6 га), в военном городке №32 в Аракчино (17,7 га), из республиканского Фонда поддержки вкладчиков рухнувших банков в Аракчино (22,3 га), в районе гребного канала (7,2 га).

В Высокой Горе, на станция Киндери, экс-военный городок №44 (41 га).

В Пестречинском районе – 18,8 га в Богородском сельском поселении, там же 75,9 га и 34,7 га из земельного госрезерва. В Набережных Челнах – на проспекте Мира (5,6 га), в Зеленодольске – 1,8 га.

Доводить долгострои будут, как и раньше, в ручном режиме. Инвестору дают участок, а он за это достраивает проблемный дом. Уже достигнуты договоренности с ООО «Ак Таш», «Бриз», «ПрофитГруп», «Евростиль» и «Комос-строй».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру