Марат Ахметов рассказал, как идет посевная в Татарстане

Марат Ахметов рассказал, как идет посевная в Татарстане
Марат Ахметов во время совещания рассказал о подготовке к посевной

Несмотря на финансовые трудности из-за сложившихся цен на сельхозпродукцию, абсолютное большинство хозяйств к посевной готовы, сообщил на совещании в Доме Правительства РТ министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

По его словам, с 9 по 13 апреля во всех районах Татарстана прошла приемка техники сельхозформирований к проведению весенне-полевых работ. В течение ремонтного сезона велась целенаправленная работа с районами, сервисными службами, ремонтными предприятиями и поставщиками запасных частей – прошли зональные семинары и заседания штабов, обеспечивался ежедекадный мониторинг хода ремонта. Сейчас в хозяйствах заканчивается агрегатирование техники и прохождение государственного техосмотра самоходной техники и прицепов, отметил министр.

Хорошую готовность показали хозяйства Актанышского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Сармановского, Заинского, Тукаевского и ряда других районов, сказал Ахметов.

– В оставшиеся до посевной дни районам необходимо принять меры для доведения техники к полной готовности, а также мобилизации людских ресурсов с соблюдением требований охраны труда и мотивации работников, – заявил глава Минсельхозпрода РТ.

Он обратил особое внимание на финансовое обеспечение посевной.

– В этом году для успешного растениеводства нам как никогда важно финансовое обеспечение посевной. Целенаправленная работа ведется в том числе и по привлечению кредитов. Пока выдано банками 9,8 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов, – сказал министр.

Что касается дополнительной республиканской поддержки хозяйств, то в сумме она больше, чем в прошлом году, отметил он.

Идет освоение 1,8 млрд рублей, выданных на содействие достижению целевых показателей растениеводства и животноводства. На сегодня освоено 645 млн рублей или 36 процентов лимита. Ряд районов обеспечили максимальную выборку  это Атнинский, Сабинский, Буинский, Кукморский, сказал Ахметов.

Для получения бюджетной поддержки необходимым условием является отсутствие задолженности по налогам, напомнил он и попросил руководителей сельхозформирований и фермерских хозяйств ускорить освоение предусмотренных средств, иначе в июне они будут направлены на поддержку других направлений АПК. 

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что большие надежды возлагаются на озимые, их было посеяно около 500 тыс. га и свыше 90 процентов посевов находятся в хорошем состоянии. В структуре зерновых культур удельный вес озимых больше в Спасском, Алькеевском, Нурлатском, Алексеевском, Тетюшском, Сармановском районах.

В большинстве районов Татарстана идет подкормка многолетних трав и озимых культур. Работа выполнена на площади 140,6 тыс. га, в том числе озимые – на 90 тыс. га и многолетние травы – на 50 тыс. га. Предстоит подкормить 1 млн га данных культур (по 500 тыс. га каждая).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру