Цены на топливо в Татарстане могут взлететь

Предприниматели не хотят торговать бензином себе в убыток

Письмо президента Ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ председателю рабочей группы по мониторингу цен на нефтепродукты, в котором предлагается существенно повысить цены на топливо, оказавшееся в распоряжении нашей редакции, произвело значительный резонанс. Стоимость литра 92-го бензина может подняться в ближайшее время на 3,5 рубля. Мы выяснили, стоит ли ждать такого роста цен и чем обусловлено повышение.

Предприниматели не хотят торговать бензином себе в убыток
Фото: Владимир Васильев

АИ-80 – 38,50 рубля за литр;

АИ-92 – 41 рубль за литр;

АИ-95 – 42,50 рубля за литр;

Дизельное топливо – 42,50 рубля за литр.

Именно такими должны быть цены на топливо, чтобы розничная торговля не была убыточной, считает президент Ассоциации предприятий нефтепродуктов Ирек Сулейманов. Самое существенное подорожание может ждать 92-й бензин. Сейчас его литр стоит около 37,40 рубля, если предложения будут приняты, рост составит 3 рубля 60 копеек. Обоснование расчетов Сулейманов представил в письме к Роберту Гилязиеву, председателю рабочей группы по мониторингу цен на нефтепродукты.

«К примеру, за март 2018 года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже только бензин «Регуляр АИ-92» ПАО «Башнефть» вырос на 5 500 руб./т», – говорится в обращении Сулейманова.

Таких скачков татарстанские автомобилисты не знали даже в кризис 2008 и 2014 годов. Тогда цены росли стабильно, но постепенно: не больше 50 копеек за раз. Самый резкий скачок за последние 10 лет был зафиксирован в марте 2016 года: 64 копейки.

Что интересно, прямой зависимости розничных цен на бензин от стоимости нефти не прослеживается. Так, в марте 2014 года, когда баррель нефти стоил почти 108 долларов, бензин продавался по 29 рублей за литр. А в марте 2016-го, когда баррель успел подешеветь до 39 долларов, розничная цена на А-92 перевалила за 30 рублей.

Чтобы объяснить это, достаточно знать структуру ценообразования автомобильного топлива. Стоимость собственно нефти в литре бензина составляет от 4% до 11%. Около трети приходится на затраты по переработке, транспортировке и на прибыль продавцов. Все остальное, и это больше половины стоимости, – налоги и акцизы.

– Мы не хотим роста цен. Мы хотим паритета. Но мы зависим от нефтяных компаний, которые устанавливают оптовые цены, – комментирует Ирек Сулейманов свое предложение. – Розничная стоимость на заправках регулируется административно, и мы сами постоянно слышим: «Ни в коем случае не повышайте цены!». Но торговать себе в убыток мы не можем. С нынешним ценником на оптовые поставки бензина мы продаем на заправках без розничной наценки.

Фото: Владимир Васильев

Ирек Сулейманов также отметил, что обоснованность роста цен со стороны оптовых поставщиков должна регулироваться государством. Но то, что происходит на оптовых рынках сейчас, – бардак, который либо не контролируется, либо контролируется недостаточно.

– Это немыслимые цены, откуда они берутся, я не знаю, и знать не могу. Этим государство занимается, контролирует и проверяет их, – говорит Сулейманов.

Председатель рабочей группы по мониторингу цен на нефтепродукты Роберт Гилязиев подтвердил: стоимость топлива повысится, и это произойдет уже довольно скоро. Но скачок розничных цен сразу на несколько рублей маловероятен.

– Цены вырастут. Последний раз бензин дорожал в декабре. В апреле-мае подорожает снова. Но не на 4 рубля, это слишком, – пояснил Гилязиев.

Фото: Владимир Васильев

Очевидно, что значительное повышение стоимости топлива повлияет на цены практически во всех остальных сферах. Неизменно радужными останутся разве что официальные темпы инфляции. Она, по уверениям Федеральной службы статистики, в 2017 году составила 2,5% по стране.

По данным Татарстанстата на 9 апреля, сейчас в Казани зафиксированы следующие цены на автомобильное топливо:

АИ-92 – 37,40 рубля за литр;

АИ-95 – 40,30 рубля за литр;

АИ-98 – 47,33 рубля за литр;

Дизельное топливо – 39,48 рубля за литр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 18 апреля 2018

Заголовок в газете: Цены на топливо в Татарстане могут взлететь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру