В Казанском кремле проходит выставка «Демидовы и металл. Сплав на века»

В Казанском кремле проходит выставка «Демидовы и металл. Сплав на века»
Удивительные экспонаты представлены на выставке

В музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» проходит выставка «Демидовы и металл. Сплав на века» из фондов Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Нижний Тагил в XVIII – начале XX веков был центром уральского частновладельческого горнозаводского хозяйства, организованного легендарной династией Демидовых. На волне высокого государственного спроса на красную медь, чугун и железо в жестких условиях для предпринимательства они сумели в самом начале XVIII века заложить основу гигантской горнорудной империи.

Управление огромным горнозаводским хозяйством осуществлялось посредством сети контор, которые были расположены на всем пути от Урала до Москвы и Санкт-Петербурга. Контора в Казани занималась продажей металла на внутреннем рынке и его сдачей по казенным поставкам. На судах по рекам Кама, Волга и Ока через Лаишево и Казань Демидовы отправляли в Москву бомбы и ядра, а с весны 1705 года – пушки крупного калибра. Волжские и свияжские пристани Казанской губернии стали важными пунктами на речном торговом пути демидовских судов в Казанское и Петербургское Адмиралтейство. Изделия Нижнетагильских заводов были представлены и отмечены наградами на Казанской научно-промышленной выставке 1890 года.

На выставке в Казанском кремле представлены образцы пушек разного калибра XVIII века, медали Казанской научно-промышленной выставки 1890 года, раритетные документы, среди которых личное письмо короля Вестфалии Жерома Бонапарта Анатолию Демидову («…отныне Анатоль и ты моя Матильда будете счастливы, я за это ручаюсь»). Экспонаты выставки демонстрируют свойства уральской руды, особенности ее плавки и качество демидовского металла разных марок.

Уникальным и по праву центральным экспонатом выставки является рудная пирамида А. Демидова 1728 года. Она демонстрирует 38 образцов рудных месторождений, принадлежавших известнейшему промышленнику и предпринимателю, «некоронованному королю» огромной горнорудной империи Урала Акинфию Демидову.

Выставка представляет то время российской истории, когда промышленность, организация которой вышла на международные связи, позволила встать нашей стране в ряд передовых европейских держав, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру