Реконструкция музея Габдуллы Тукая в Казани завершена

Реконструкция музея Габдуллы Тукая в Казани завершена
Фото: Антон Райхштат

В Казани завершилась реконструкция объекта культурного наследия «Дом Шамиля» постройки конца XIX века, где сейчас располагается Литературный музей Габдуллы Тукая.

Ремонтно-восстановительные работы провело Главное инвестиционно-строительное управление РТ. Укреплен грунт основания и усилен фундамент. Выполнены работы по укреплению и реставрации кирпичной кладки стен. Отреставрированы фасады и интерьеры с восстановлением утраченных и с реставрацией поврежденных архитектурных элементов.

Как отметила начальник отдела реставрации ГИСУ Майя Морозова, мраморный пол – это новодел. 

– Раньше это были дощатые полы. Но сегодня негорючий материал был выбран в связи с требованиями специалистов противопожарной безопасности. Здание фактически все деревянное. Оно уникально тем, что в Казани таких зданий фактически не осталось, – сказала Морозова.

По ее словам, работы проводились очень осторожно, при их выполнении придерживались основного принципа реставрации – не столько сделать хорошо, сколько не навредить зданию.

Посетить музей после реставрации можно будет осенью, сказала замминистра культуры РТ Светлана Персова. Она отметила, что ремонт длился год, на него было затрачено 140 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру