Сергей Шаргунов: «Оставаться человеком, будучи политиком – возможно»

Писатель и депутат Госдумы презентовал в Казани новую книгу «Свои»

Встреча с читателями прошла в Доме Аксенова. В формате «вопрос-ответ» литератор обсудил с казанцами острые политические, социальные и культурные проблемы.

Писатель и депутат Госдумы презентовал в Казани новую книгу «Свои»
Фото: Владимир Васильев

На творческую встречу с Сергеем Шаргуновым пришли люди разных поколений. Кто-то знает его как депутата Госдумы от партии КПРФ, кто-то – как писателя и публициста, кто-то интересуется обеими сторонами его жизни. Поэтому и вопросы, которые зрители задавали литератору, были неоднородными. Поговорить успели и о лирике, и о политике, и о суровой бытовой реальности.

Фото: Владимир Васильев

Про писательство

«В первую очередь, я воспринимаю себя, как пишущего человека, это дело всей моей жизни»,– утверждает Шаргунов. Слово «политик» он в какой-то степени воспринимает, как бранное. В этом заслуга самих же политиков, которые живут, как «мышь под веником или крышуют свой бизнес». Но емуэта деятельность нужна, прежде всего, как писателю. Ему важно понимать процессы в обществе, его боль и слабые места.

–Если писатель не разбирается в социальном контексте, в истории как таковой, в новейшей истории, едва ли он может изобразить достоверный характер, вырванный из почвы, – считает Шаргунов.

Отзываться на горечь народа – приоритетная задача для писателя, утверждает литератор. Именно это осознание помогает ему «быть нормальным человеком, оставаясь политиком».

Фото: Владимир Васильев

Про фальшь и циркачество на ТВ

Шаргунову задали интересный вопрос: как политики, которые готовы убить друг друга в эфире ток-шоу, общаются между собой в обычной жизни? Он ответил, что сам всегда старается сохранять чувство такта и сдержанность. Но бывает всякое. Часто после скандала перед камерами политики ведут себя друг с другом вполне дружелюбно. А иногда взаимная ненависть продолжается за пределами эфирного времени.

Сергей Шаргунов признался: он не знает, где та грань, через которую политики не должны переступать на телевидении. С одной стороны, улыбаться и сдержанно кивать на неправоту оппонента – лицемерие и фальшь. От этого у зрителя пропадает доверие к смыслу. С другой стороны, то «циркачество», что происходит на ТВ сейчас, и вовсе отбирает у народа веру во власть. А достичь баланса до сих пор ни у кого не получается.

Про скандальное интервью с Розановой

Писатель затронул тему скандала, развернувшегося вокруг интервью литературного критикаДмитрия Быкова с вдовой диссидента Андрея Синявского. Тот опубликовал текст, в котором Мария Розанова высказывала весьма радикальные политические взгляды. Некоторые читатели усомнились в подлинности интервью. Сергей Шаргунов поведал казанцам, что ему тоже посчастливилось побеседовать с редактором «Синтаксиса» и записать разговор на диктофон. «Могу сказать, что тексты сильно отличались друг от друга. Но я не сторонник того, чтобы раздувать из этого скандал», – говорит Шаргунов.

Про Невзорова

Гостям вечера было интересно узнать мнение политика о публицисте Александре Невзорове, который никогда не скрывал скептического отношения к Шаргунову. Писатель сравнил его с Базаровым, назвал жертвой эпохи. С сожалением вспоминал, как передача «600 секунд», единственная оппозиционная программа на телевидении советского времени, была ликвидирована, когда «демократы уничтожали свободу слова, а Невзоров, как без наркотиков, не мог жить без эфира». Но все же Шаргунов отзывается о публицисте с уважением: «В обществе должно быть больше людей, которые живут сами по себе. И он как раз один из таких».

Фото: Владимир Васильев

Про глобальные проблемы в стране

Отвечая гостям на вопросы о трагедии в Кемерово, Шаргунов сформулировал проблему, которая мешает российскому народу культурно сосуществовать – это отсутствие общего языка.

–Начальники не знают, как разговаривать с людьми, убитыми горем: либо канцелярит, либо прямые оскорбления. Может, не по злому умыслу, но они в роли великих, а перед ними толпа. С другой стороны находятся те, кто раздувает конфликт. Наше новое поколение, сидящее в YouTube, все равно думает, что власть скрыла сотни погибших. У меня сын так думает. Это непристойно – ловить кайф на трагедии. Это отсутствие культуры, – считает Шаргунов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 4 апреля 2018

Заголовок в газете: Сергей Шаргунов: «Оставаться человеком, будучи политиком – возможно»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру