В Татарстане пожарные устроили забег в высотке в полной экипировке

В Татарстане пожарные устроили забег в высотке в полной экипировке
Бежали пожарные в полной экипировке

В субботу в Зеленодольске впервые прошли соревнования среди пожарных по вертикальному подъему на 18-й этаж жилого дома.

Площадкой стал единственный в городе дом высотой в 18 этажей, расположенный на улице Сайдашева, 19. Около 60 процентов квартир в нем уже заселены и, как утверждают в управляющей компании, дом полностью оснащен необходимыми системами пожарной автоматики.  

Участие в забеге принял 21 человек. Стартовали поочередно в полном комплекте экипировки – боевка, каска, краги и пожарные сапоги. По условиям забега, маску и ранец – специальный аппарат на сжатом воздухе, снимать нельзя было до самого финиша.

Лучшее время – 1 мин 51 сек – показал старший пожарный ПСЧ-34 Радик Садетдинов. По 6 секунд уступили лидеру пожарные ПЧС-53 Фирдус Низамеев и ПСЧ-52 Александр Проньков, показавшие одинаковое время – 1 мин 57 сек. Они заняли 2-3 места. В среднем участники соревнований преодолели 18 этажей чуть более, чем за 2 минуты.

– Такие соревнования крайне необходимы. Они вырабатывают физическую выносливость, ведь подняться на 18 этаж с аппаратом в обмундировании непросто. И, во-вторых, при тушении пожаров в высотных зданиях нужна и хорошая психологическая подготовка, – сказал начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ Руслан Салимуллин.  

В высотке также отработали и подачу воды на 18 этаж с передвижной пожарной техники. Испытания прошли успешно.

Всем участникам соревнований вручили сертификаты, победителям – дипломы и медали. Теперь по примеру зеленодольцев такие мероприятия планируется проводить и в других гарнизонах Татарстана, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру