В Казани отметили юбилей объединения ЮИД

В Казани отметили юбилей объединения ЮИД
Движению юных знатоков правил дорожного движения 45 лет.

31 марта в УГИБДД МВД по РТ отметили 45-летие создания в школах России агитбригад юных инспекторов движения. 

В мероприятии приняли участие 200 школьников в возрасте 11-13 лет со всей республики.

Почетными его гостями стали заместитель премьер-министра – глава аппарата Камина РТ Шамиль Гафаров, замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима, главный госинспектор безопасности дорожного движения по РТ Ленар Габдурахманов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, директор ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» Роза Ахмадиева.

Собравшиеся посмотрели фильм об истории юидовского движения, которое берет свое начало в 1973 году. В Татарстане отряды ЮИД начали активно развиваться с 1986 года, когда команда республики победила на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». А в 2017 году на базе летнего лагеря «Дзержинец» была организована уникальная смена для юных инспекторов движения.

Ленар Габдурахманов напомнил об успехах татарстанских юидовцев.

– После победы в конкурсе «Безопасное колесо» в 1986 году отряды ЮИД Татарстана еще 9 раз поднимались на высшую ступень пьедестала, становясь первыми на всероссийских соревнованиях. А с 2002 года российские юидовцы принимают участие в международных соревнованиях. Права представлять нашу страну в Европе команды ЮИД Республики Татарстан были удостоены 11 раз, причем 7 раз становились призерами, а в 2010 году в Македонии, в 2011-м во Франции и в 2015-м в Австрии – чемпионами европейского конкурса, – сказал он. 

Школьники приняли участие в тематической игре «Страна дорожной безопасности». Ребята ответили на вопросы о дорожных знаках и разметке, правилах движения пешеходов и велосипедистов, истории конкурсов ЮИД и службы Госавтоинспекции. В финал прошли представители Казани. Команда Вахитовского района получила приз за активное участие в мероприятии. Юидовцы из Кировского района завоевали бронзовые награды. Первое место поделили команды из Ново-Савиновского и Советского районов. Победителей и призеров наградили дипломами и памятными подарками.

Вокально-танцевальный номер, посвященный юбилею юидовского движения, исполнил отряд ЮИД детского сада «Стрекоза». Мастерство виртуозного управления велосипедом продемонстрировал 3-кратный чемпион России и 4-кратный обладатель кубка России по велотриалу, мастер спорта по велотуризму Сергей Бандеров. Актеры театра «Клаксон» показали постановку на тему безопасности пешеходов, правил движения на велосипеде и использования защитной амуниции.

Выступила также команда ЮИД Татарстана – победитель 36-го всероссийского конкурса «Безопасное колесо», серебряный призер европейского конкурса FIA по изучению и соблюдению ПДД.

Шамиль Гафаров от имени президента и премьер-министра РТ поблагодарил юидовцев за усердие в деле изучения ПДД и пропаганды безопасности дорожного движения. Он также отметил неоценимую роль сотрудников Госавтоинспекции, педагогов и родителей в деле воспитания грамотных и законопослушных участников дорожного движения. 

После мероприятия юные его участники отправились в детский образовательный центр «Зарница». Он представляет собой детский технопарк с тематическими площадками, где при помощи специальных психологических тестов можно определить предрасположенность детей к определенным профессиям. На «станциях» в игровой форме можно примерять на себя роли строителя, инженера, водителя, ученого. Есть там и собственный «Безопасный город», в котором наставники обучают дошколят и младших школьников оказанию первой помощи пострадавшим в результате несчастного случая, правилам поведения и соблюдения техники безопасности в квартире, учат тушить пожар с помощью огнетушителя на специальном тренажере.

ПДД посвящена отдельная площадка «Безопасного города». Там после теоретических занятий с наставниками дети могут сначала потренироваться на вело- и автотренажерах, а потом попробовать свои силы в фигурном вождении велосипеда и веломобиля на специальной трассе. Трасса имитирует настоящую городскую улицу, на ней есть дорожные знаки, разметка и светофоры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру