В Казани определились с банками-операторами льготного кредитования МСБ

В Казани определились с банками-операторами льготного кредитования МСБ
Фото: Владимир Васильев

Сразу четырем банкам-операторам доверена в этом году реализация программы льготного кредитования МСБ в Казани.

Договоры будут заключены с Энергобанком, Сбербанком, Автоградбанком и «Банком Казани».

Прием заявок на кредиты начнется на следующей неделе. Предложенная банками ставка по льготному кредиту составит от 10,25 до 10,5 процента годовых. Из бюджета города будет субсидироваться 6 процентов, таким образом, для предпринимателей ставка составит от 4,25 до 4,5 процента годовых.

Срок кредитования будет зависеть от рода деятельности. Представители приоритетных направлений бизнеса получат кредит на 3 года с субсидированием в течение первых 2-х лет, а особо приоритетных – на 5 лет с компенсацией в течение первых 3-х лет.

Заявка на кредит будет рассмотрена в течение пяти дней с момента подачи, процесс будет проходить в два этапа. Сначала бизнесмен обращается в банк с минимальным набором документов, который начинает их рассмотрение, и параллельно направляет заявку в исполком города.

– Мы не дублируем друг друга. Исполком проверяет соответствие действующему законодательству, программе поддержки малого и среднего бизнеса, а банк оценивает финансово-хозяйственную деятельность с позиции финансовых рисков. Предприниматели должны быть готовы к тому, что у каждого банка свои требования к оценке финансового состояния, то есть пакет запрашиваемых банком документов не стандартизирован. Исполком лишних документов не запрашивает, нам достаточно тех документов, которые предприниматель направляет в банк на первом этапе», – пояснил председатель комитета экономического развития горисполкома Артур Валиахметов.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Очевидное невероятное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру